Здоровье для всех

Санаторий-профилакторий Монди СЛПК вновь в числе лучших

В ноябре в Сыктывкаре были подведены итоги конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми» – регионального этапа всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Санаторий-профилакторий лечебно-профилактического объединения АО «Монди СЛПК» участвовал в этом смотре лучших уже в пятый раз и снова доказал свой высокий уровень, получив диплом лауреата всероссийского конкурса.

IMG_5023

«Гибкие» путевки

На прошедшем конкурсе санаторий-профилакторий Монди СЛПК был представлен в номинации «Медицинские услуги». Клиенты эжвинской здравницы – это далеко не только сотрудники предприятия, отдохнуть и подлечиться здесь может любой житель Коми, приезжают сюда и из других регионов России.

– К сожалению, многие до сих пор думают, что мы работаем только для Монди СЛПК, а это не так. Наш санаторий-профилакторий – центр здоровья для всех, – говорит директор лечебно-профилактического объединения Нина Долгина. – Да, конечно, в первую очередь мы работаем по программе оздоровления наших сотрудников, но мы совсем не закрыты, примерно сорок процентов наших клиентов – люди со стороны.

В санатории-профилактории Монди СЛПК сто койко-мест. Но за год через эту здравницу успевают пройти более двух с половиной тысяч человек. Как пояснила Нина Долгина, во-первых, дело в том, что оздоровительная база рассчитана больше чем на сто человек, во-вторых, здесь очень гибкий подход к формированию путевок.

– Раньше у нас было 250 койко-мест, но объективно нам для потребностей предприятия столько не нужно, хватает и ста, поэтому койко-места сократили, а лечебная база осталась. К тому же, если есть спрос на наши услуги, мы работаем и в полторы смены. Если человек, допустим, проживает в Эжве, он может прийти к нам и купить путевку без проживания, ночевать дома, а к нам ходить только на процедуры. Точно так же и с питанием: если нет желания ходить есть домой, можно взять путевку с трехразовым питанием, а можно и с двухразовым, и с одноразовым. Нет времени или финансовых возможностей взять путевку на 21 день или две недели? Можем оформить путевку на три дня или на пять. В общем, мы можем удовлетворить потребности любого гостя, – говорит директор ЛПО. – Кроме того, летом у нас есть заезды для школьников. Детей привозят к нам утром, вечером забирают, весь день они под присмотром, проходят оздоровительные процедуры, полноценно питаются, развлекаются. Такие летние детские заезды пользуются большим спросом.

Капсулы для релакса, «космос» от болезней

Лечебную базу подведомственного ей учреждения Нина Долгина называет очень хорошей. Действительно, такой оснащенностью современным оборудованием может похвастаться редкий российский санаторий.

– На Монди СЛПК есть проект CAPEX, это инвестиционная программа по обновлению оборудования. Мы смотрим, что у нас морально устарело или уже отработало свое время и требует замены, и делаем заявку на приобретение, – рассказывает директор ЛПО. – Сейчас база и поликлиники предприятия, и санатория-профилактория укомплектована хорошо, достаточно много интересного оборудования. Например, у нас есть релаксационные капсулы, которые мы одни из первых в республике внедрили. Недавно поставили новую гидромассажную ванну. В прошлом году медицинской службе Монди СЛПК исполнилось 45 лет, и предприятие подарило нам французский аппарат эндермологического массажа LPG, который выполняет как оздоровительную роль, так и косметическую. Кроме того, у нас есть замечательный аппарат «Криоджет», который подает локально струю очень холодного воздуха. Это хороший метод для лечения, например, ушибов – восстановление происходит очень быстро. Мы не стоим на месте, постоянно изучаем новые технологии, внедряем их.

Самая красивая процедура в санатории-профилактории, это, пожалуй, галотерапия, или в просторечии «соляная комната». В момент визита журналистов «Республики» в санаторий-профилакторий на эту процедуру как раз пришла группа отдыхающих, как выяснилось – впервые. Входя в комнату, они изумленно ахали: «Космос». Кабинет галотерапии действительно напоминает спальную рубку на каком-то фантастическом космическом корабле: белые кресла, белые, поблескивающие соляными кристаллами стены, усыпанный солью пол, а на потолке кружатся звезды, играет музыка.

Как пояснила заместитель директора ЛПО по медчасти, врач-физиотерапевт Светлана Григорьева, через галогенератор в комнату подаются мельчайшие частички соли, которые, попадая в дыхательные пути, убивают микробы. Сеанс длится всего полчаса, но убаюканные музыкой и кружением звезд на потолке клиенты даже успевают вздремнуть, хотя до этого жаловались на бессонницу.

– Особенно с новенькими это часто происходит: обстановка расслабляющая, спокойная, не успеешь оглянуться, а человек спит, приходится будить потом: «Вставайте, процедура закончилась, пора на другую». Засыпать почти везде ухитряются, и здесь, и в релаксационных капсулах, и на магнитотерапии, и на грязелечении, – говорит Светлана Григорьева.

Всегда под пристальным вниманием

Рассказывая о технической обеспеченности санатория-профилактория, Нина Долгина тем не менее подчеркивает, что главное в лечении даже не новое оборудование, а хорошая организация работы – чтобы процедуры оптимально сочетались между собой. Тогда, даже не обладая большим количеством времени, можно хорошо поправить здоровье и отдохнуть.

– Санаторий-профилакторий работает до восьми часов вечера, чтобы люди после работы успевали на процедуры. Допустим, пришел человек, лег на полчаса в релаксационную капсулу, потом на массаж, затем душ Шарко. И он, отдохнувший, снявший стресс, спокойно идет домой, – объясняет Нина Долгина. – Кроме того, у нас есть косметолог, парикмахерская, спа-процедуры, маникюр, так что наш гость не только внутреннее оздоровление получает, но и о его внешнем виде мы тоже заботимся. Кстати, если раньше на различные процедуры «для красоты» ходили в основном женщины, то сейчас и мужчины начинают активно пользоваться такими услугами.

Диплом нынешнего конкурса «100 лучших товаров России» далеко не первый знак признания санатория-профилактория Монди СЛПК. Например, среди его наград две серебряные и одна золотая медаль всероссийского форума «Здравница».

– Работая в европейской компании, всегда сравниваешь, как она выглядит в плане оздоровления сотрудников на фоне российских учреждений. Идем ли мы в ногу со временем или отстаем в чем-то? Где нам нужно подтянуться, а где даже опережаем других? – говорит Нина Долгина. – Поэтому мы и участвуем во всевозможных конкурсах, форумах, изучаем новые направления работы, показываем свои достижения, смотрим, что предлагают другие.

По словам директора, в санатории достаточно инноваций, которые потом заимствуют другие. Есть, например, такой форум – «Профессии и здоровье», в котором учреждение постоянно участвует, готовит презентации, стенды, оценивает себя на фоне санаториев-профилакториев других промышленных предприятий.

– Конечно, ежегодно ездим на форум «Здравницы», другие встречи, посвященные здравоохранению. И, оценивая для себя работу других российских здравниц, я зачастую вижу, что мы на одну-две ступеньки выше по уровню своей работы, оснащенности, методикам. А наш большой плюс – это сочетанность в работе всего нашего лечебно-профилактического объединения, частью которого и является санаторий-профилакторий, в России очень мало учреждений, где работа построена так, как у нас, – утверждает Нина Долгина.

Человек, приходящий на Монди СЛПК, начинает свое трудоустройство с предварительного медосмотра. И с этого момента на протяжении всей своей трудовой деятельности на комбинате он находится под самым пристальным вниманием: периодические медицинские осмотры, предрейсовые осмотры, первичная медпомощь в поликлинике, программа «Профессиональное здоровье», оздоровление в санатории-профилактории, далее по необходимости – направление в здравницы России, работающие по другим направлениям.

– И вот это сочетание всех видов оздоровления – настоящий кладезь, это то, чем мы гордимся, в этом наша уникальность. А главная наша задача, чтобы человек оставался здоровым, активным. Конечно, работа на предприятии сложная, и климатические условия на севере тяжелые, практически каждый после 35 лет начинает чем-то болеть. Но когда человек увольняется от нас, уходит на пенсию, мы всегда проводим так называемый выходной медицинский осмотр, сравниваем все показатели с теми, что были, когда он к нам устроился. И если за это время человек сохранил свое здоровье – значит, мы сработали хорошо, – заключает руководитель санатория-профилактория.

Анна АЯНОВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА и vitaslpk.ru

Санаторий-профилакторий АО «Монди СЛПК» основан в 1980 году, учреждение специализируется на лечении и профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы. Среди услуг, предлагаемых здравницей, различные виды массажа, озокеритотеплолечение, грязелечение, фитопаросауна, сухая углекислая ванна, инфракрасная сауна, гидрофузионная капсула, галотерапия, водолечение, ультразвуковые ингаляции, физиолечение и многое другое. Подробно о работе санатория-профилактория можно узнать на его сайте http://vitaslpk.ru/.

IMG_5041 IMG_5032

????????????????????????????????????

 

На правах рекламы

 

Оставьте первый комментарий для "Здоровье для всех"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.