Непочатый край работы

Здание заводоуправления в Кажиме.

В этом году консервационные работы за счет федерального бюджета будут проводиться на 86 объектах культурного наследия страны, два из них расположены в Коми. Это Рождественская Богородицкая церковь в деревне Онежье Княжпогостского района и Дмитриевская церковь в поселке Кажим Койгородского района. Консервация необходима, чтобы остановить разрушение и в дальнейшем приступить к реставрации и восстановлению памятников.

Как рассказала на встрече с общественниками начальник управления Коми по охране объектов культурного наследия Марина Андреева, впервые работы по консервации за счет федеральных средств проводились в республике в 2022 году. В 2023 году министерству культуры РК удалось привлечь 37 миллионов рублей на консервацию заводоуправления Кажимского чугунолитейного завода и Преображенской церкви в селе Ижма. Теперь на очереди Богородицкая церковь в Онежье и Дмитриевская в Кажиме.

– Самым главным препятствием на включение в федеральную программу консервации является отсутствие права собственности на объект. В прошлом году была возможность включить в программу объекты религиозного назначения, но епархии не спешат их оформлять в свою собственность. В 2025 году эта программа закончит свое действие, но мы не теряем надежду, что успеем включить в нее еще хотя бы один-два объекта, – пояснила руководитель ведомства.

В числе отреставрированных в прошлом году объектов школа № 14 и здание дома профсоюзов в Сыктывкаре, кинотеатр имени Горького в Печоре, памятник Ленину в Инте. В планах на этот год – отреставрировать в столице республики деревянное здание по улице Кирова, 27.

Начальник управления напомнила,  что сохранение и поддержание объектов культурного наследия в нормативном состоянии – ответственность собственника либо пользователя объекта. А в том случае, если памятник истории и культуры бесхозный, за его восстановление нередко берутся неравнодушные люди.

– Мы сотрудничаем с волонтерской организацией «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Ее участники восстанавливают колокольню в Мошъюге. Люди в свободное отпускное время приезжают и восстанавливают деревянные храмы Севера безвозмездно, это чистый порыв души, – отметила Марина Андреева и призвала жителей республики активнее включаться в благое дело. – Достаточно сложный объект – часовня на кладбище в деревне Кони. В прошлом году нам поступил запрос от председателя фонда «Историческая память», депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна по поводу этого памятника. Мы переговорили с администрацией района, нашли спонсоров, которые выделили стройматериалы. Начаты восстановительные работы, которые будут продолжены в текущем году. Работы там еще непочатый край.

В целом, как сообщила Марина Андреева, в Коми насчитывается 1083 объекта культурного наследия, из них 113 – федерального значения (102 археологические объекты) и 229 – регионального.

Галина ВЛАДИС

Фото их открытых источников

Оставьте первый комментарий для "Непочатый край работы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.