Княжпогостский район станет муниципальным округом

На апрельское заседание Госсовета Коми внесен законопроект о преобразовании всех поселений Княжпогостского района путем их объединения в муниципальный округ, сообщила пресс-служба республиканского парламента.

Как напомнил председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин, в республике, как и по всей стране, идет поэтапная муниципальная реформа. Федеральный закон в 2019 году ввел в российскую систему местного самоуправления новый вид муниципального образования – муниципальный округ.

– Хороший опыт преобразования в округа есть у наших коллег по Северо-Западу: в Архангельской области, Вологодской. Они уже видят эффективность преобразований, и нашим муниципалитетам закон открывает отличные перспективы дальнейшего развития, – подчеркнул Илья Семяшкин.

Среди районов республики Княжпогостский первым вышел с подобной инициативой. На заседании в профильном комитете глава района–руководитель администрации Анатолий Немчинов рассказал, что преобразования назревали давно. Инициатива исходит от депутатского корпуса.

– С февраля прошлого года проводились все предусмотренные законом процедуры, в том числе, во всех поселениях прошли публичные слушания, депутаты приняли соответствующие решения и дали свое согласие на преобразование, – сообщил Анатолий Немчинов.

Основным толчком к объединению поселений послужило отсутствие в достаточном объеме финансовых средств и квалифицированных кадров на территориях. Сейчас в Княжпогостском районе десять советов депутатов, десять администраций (одна районная, девять городских и сельских) и десять глав муниципальных образований. В случае объединения поселений и района в муниципальный округ будут один представительный орган – совет муниципального округа, одна администрация муниципального округа, один глава муниципального округа. Администрации городских и сельских поселений, там, где они есть, заменят территориальные органы администрации округа. Причем, как отметил Анатолий Немчинов, за территориальными органами планируется оставить привычное для населения название – администрации.

По мнению инициаторов законопроекта, объединение позволит снизить документооборот, избежать дублирования нормативно-правовых актов и функций, значительно оптимизировать управление. К преимуществам муниципального округа можно отнести также консолидированный бюджет, передачу ответственности за осуществление местного самоуправления на более высокий уровень, экономию бюджетных средств, сокращение административного аппарата, сбалансированное развитие территории.

Парламентарии поинтересовались, как будет решаться вопрос с высвобождающимися в результате объединения работниками поселенческих администраций. Как заверил Анатолий Немчинов, процесс оптимизации управления не приведет к отдалению местной власти от жителей – основная часть сотрудников останется на местах. Что касается бухгалтерии, то уже на протяжении последних четырех лет проводится постепенная централизация финансового блока.

– Мы оценили опыт других регионов и видим плюсы реформы. Поэтому сейчас важно держать на контроле преобразования, чтобы не допустить ухудшения управленческого процесса, чтобы у представителей администрации округа на местах были достаточные сметы для решения насущных вопросов, а сэкономленные и высвобождающиеся  средства, предусмотренные на выборы поселенческого уровня, направлялись на развитие территорий и решение проблем жителей. Например, на «Народный бюджет», – резюмировал Илья Семяшкин.

Лина ПЕРОВА

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "Княжпогостский район станет муниципальным округом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.