Труд крут!

Где студент может заработать 100 тысяч за месяц?

Руководство республики оказывало и будет оказывать помощь студенческим трудовым отрядам и создавать условия для их развития. Об этом заявил Глава РК Владимир Уйба на заседании координационного совета по работе студенческих трудовых отрядов. Как отметили участники, сейчас работа, например, в строительном студотряде, неплохо оплачивается: зарплата студента, который не боится тяжелого труда, доходит до 100 тысяч рублей в месяц.

Как рассказал Владимир Уйба, в студенческом прошлом он сам был командиром студотряда «Гиппократ», поэтому очень хорошо разбирается в теме:

– Работа в студотряде – хороший способ провести лето. Ребята не просто стараются занять себя и заработать денег, но еще и стремятся принести пользу, хотят оставить след в истории как своего родного региона, так и в истории других регионов России. Конечно, такое стремление я лично и Правительство Республики Коми всячески поддерживаем. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше нашей молодежи становилось в ряды бойцов студотрядов, мы продолжим оказывать им помощь и создавать условия для развития.

Глава Республики Коми подчеркнул, что в летний период необходимо максимально привлекать студенческие отряды на строительство социальных объектов республики, прежде всего, школ, так как предстоит проделать большой объем работы, и ребята будут крайне востребованы.

У студенческих отрядов Республики Коми уже есть такой опыт. В прошлом году бойцы студотрядов помогали на строительстве школ в сыктывкарском местечке Емваль и в селе Ижма. Кроме того, сводный студенческий отряд из республики работал на Краснокамском заводе железобетонных конструкций в Пермском крае.

Напомним, летом прошлого года студенты профессиональных образовательных организаций и вузов региона оказали посильную помощь Краснокамскому заводу ЖБК в производстве железобетонных конструкций для возведения школы на 825 учащихся в местечке Емваль Эжвинского района. Производство необходимых на стройке деталей «тормозило» из-за нехватки рабочих рук: многие штатные сотрудники завода участвовали в СВО. Наши студенты выразили готовность помочь предприятию.

Владимир Уйба рассказал, что отряд на Краснокамский завод собрали очень быстро, буквально за несколько дней. А перед отправкой выяснилось, что желающих работать даже больше, чем предполагали. На отправку пришли не только те, кто записался заранее, но и их друзья, которые тоже хотели поработать. В итоге численность отряда увеличилась настолько, что бойцы не поместились в два подготовленных для них автобуса. Пришлось срочно искать третий.

– Я тогда сказал и еще раз скажу, что ребята отработали очень хорошо, темпы строительства школы не были сорваны. Порядка 50 бойцов трудились на оборонно-промышленном предприятии Республики Татарстан, это их вклад в помощь нашей армии на СВО. Неоценима помощь наших ребят в педагогических отрядах, – отметил руководитель региона.

В целом в республике действуют 28 студенческих отрядов, которые объединяют 728 бойцов. Направления деятельности самые разнообразные: педагогические, строительные, медицинские, медиа, есть отряд проводников и трудовой отряд подростков.

В 2024 году российское студенчество отмечает две значимые даты – 65-летие движения студенческих отрядов и 20-летие молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Начиная юбилейный год, в январе-феврале студенты побывали в восемнадцати населенных пунктах республики в рамках патриотической акции «Северный десант». Они оказывали помощь жителям сел и деревень, в том числе членам семей участников СВО, а также социальным учреждениям. Акция является частью Всероссийской добровольческой акции «Снежный десант РСО».

В феврале студенты приняли участие в карьерном форуме «Труд Крут», где подробнее узнали о профессиональном развитии.

В 2024 году Республика Коми получила федеральную субсидию, благодаря которой 235 участников студенческих отрядов пройдут обучение в Ухте и Сыктывкаре. Бойцов обучат прикладным профессиям бетонщика, сварщика, штукатура, арматурщика, а также профессиям повара, вожатого, младшей медицинской сестры по уходу за больными.

Людмила ВЛАСОВА

Фото rkomi.ru

 

Определен трудовой семестр студенческих отрядов на 2024 год:

– 200 человек, включая профильный отряд электроэнергетиков, будут работать на строительных объектах региона, а также за его пределами;

– 65 бойцов будут трудоустроены проводниками пассажирских вагонов на железной дороге;

– 300 человек в составе педагогических отрядов и отправятся в республиканские лагеря, на пришкольные летние площадки, а также в лагеря на черноморском побережье и в детские центры федерального значения;

– 50 человек из студенческих сервисных отрядов задействуют в индустрии гостеприимства.

– 15 человек из студенческого медиаотряда поработают над освещением деятельности детских оздоровительных лагерей и различных организаций;

– 50 человек будут задействовано в медицинских отрядах, начнут работать при больницах республики в составе младшего медицинского персонала.

Оставьте первый комментарий для "Труд крут!"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.