Широкий взгляд на Заполярье

Персональная выставка известного воркутинского фотографа Сергея Щербака открылась в Сыктывкаре. На экспозиции «Воркута. Широкий взгляд» в Серебряном зале Центра культурных инициатив «Югöр» можно увидеть восемьдесят снимков, сделанных в период с 2019 по 2023 годы. 

Выставка продолжает юбилейные мероприятия в честь 80-летия со дня присвоения Воркуте статуса города. Основу экспозиции составляют пейзажные фотографии Воркуты, Большеземельской тундры и Полярного Урала. Представлены фотоснимки из различных тематических серий: «Графика улиц», «Герои наших походов», «Философия жизни», «Люди и горы», «Цветы Заполярья» и «Рисунки на камнях».

На открытии выставки автор обратил внимание гостей на два своих снимка. На одном – белые колокольчики, на втором – цветок, который «ищут многие, но находят не все». Корреспонденту «Республики», как и немалой части зрителей, не удалось найти загадочный цветок на фото, но автор уверял, что он есть.

Название фотовыставке дала новая книга-фотоальбом, официальная презентация которого пройдет в «Югöре» в конце апреля. Одноименная выставка отражает концепцию альбома – от «широких» панорамных фотоснимков до широкой географии фотосъемки, выходящей за пределы Воркутинского района.

Член Воркутинского городского Союза фотохудожников, член РГО Сергей Щербак родился в 1967 году в городе Кропоткин Краснодарского края. Проживает в Воркуте более тридцати лет. Более четверти века ежегодно совершает походы на Полярный Урал. Все представленные фотографии сделаны в окрестностях Воркуты, в Большеземельской тундре,  и на Полярном Урале.

На выставке можно с использованием очков виртуальной реальности «оказаться» в Воркуте и увидеть природу Заполярья. Выставка продлится до 28 апреля.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Широкий взгляд на Заполярье"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.