«Золотые» марафоны на Сахалине

8-9 марта на острове Сахалин прошел 25-й Сахалинский лыжный марафон памяти Игоря Фархутдинова. В юбилейных стартах участвовали 1300 человек из 49 регионов страны. Такого количества спортсменов не было за всю историю проведения марафона. Профи и любители из Коми успешно выступили на этих стартах.

Как сообщает пресс-служба министерства спорта Коми, 8 марта участники соревновались классическим стилем на дистанции 30 километров, 9 марта – свободным стилем на дистанциях 30 и 50 километров. Также прошли соревнования для детей: они преодолели 1 и 5 километров. Лыжники стартовали в поселке Лесное (Сахалинская область) и финишировали в парке Южно-Сахалинска. Марафонская дистанция в 50 километров включала в себя участок длиной 10 километров вдоль Тихого океана и Чеховский перевал высотой 462 метров.

Среди женщин победительницей на дистанции 30 километров «классикой» стала представительница Коми Анастасия Власова. Она также участвовала и во втором соревновательном дне – на 50-километровой дистанции спортсменка взяла бронзу. Успешно выступили и спортсмены-любители из Коми. Сыктывкарка Людмила Тебенькова в возрастной группе 55-59 лет на дистанции 30 километров классическим стилем заняла первое место. Ольга Кобрина из села Визинга, преодолев 30 километров свободным стилем (группа 50-54 года), также стала победительницей. Сергей Леонтьев из Сыктывкара в группе мужчин 55-59 лет на дистанции 50 километров свободным стилем занял третье место. Сыктывкарец Григорий Соколов победил на дистанции 30 километров свободным стилем в группе мужчин 19-29 лет, а Дмитрий Мишарин в этом забеге взял серебро. Также Григорий Соколов был третьим в абсолютном зачете на дистанции 30 километров классическим стилем.

Сахалинский марафон проходит с 1999 года. С 2004 года марафон посвящен памяти Игоря Фархутдинова, который был губернатором Сахалинской области с 1995 по 2003 год. Он лично принимал участие в соревнованиях восемь раз.