Родители – приемные, семьи – настоящие

В Сыктывкаре впервые прошел форум замещающих семей «Родительский ВСЕобучЪ». Организаторами мероприятия выступили городские управления образования и опеки и попечительства, а также центр социальной помощи семье и детям.

Это уже третий родительский форум в столице республики. На сей раз он собрал родителей, которые воспитывают приемных детей, и педагогов, работающих с этой категорией детей. В Сыктывкаре больше тысячи сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 400 ребят воспитываются в замещающих семьях, 300 – живут у замещающих родителей.

– Мы понимаем, насколько важны и значимы для каждого ребенка забота и внимание со стороны взрослых. Необходимо оказывать помощь и родителям, потому что, к сожалению, встречаются такие ситуации, когда взрослые не знают, как выстраивать отношения со своими детьми, на что нужно обратить внимание. Наш форум направлен на то, чтобы максимально ответить на эти вопросы. Наши специалисты поделятся с вами своими знаниями, – обратилась к участникам мероприятия заместитель руководителя администрации Сыктывкара – начальник управления образования Ольга Бригида.

Она сообщила, что с 1 марта на базе центра психолого-педагогической и социальной помощи открыта служба экстренной психологической помощи:

– Детям, оказавшимся в сложной ситуации, не всегда могут помочь находящиеся рядом взрослые. Поэтому создана такая служба. Сюда всегда можно обратиться, если нужно выговориться, требуется найти конструктивное решение какой-то проблемы, если вы не знаете, как поступить в той или иной ситуации.

– Сегодня много форматов родительского просвещения: муниципальные и республиканские форумы, а также родительские собрания, которые проходят на базе образовательных организаций. Нынешний форум – возможность для родителей получить уникальную информацию, консультацию, обменяться опытом, а для организаторов – получить обратную связь, услышать, какие проблемы сегодня существуют, и найти пути их решения. Мы должны обеспечить права каждого ребенка на семью, и ваш труд очень благороден и заслуживает наивысшего уважения. Надеюсь, каждый из вас вынесет для себя что-то полезное, – отметила, приветствуя собравшихся, депутат Госсовета Коми, ответственный секретарь Коми регионального отделения Национальной родительской ассоциации Елена Иванова.

Председатель Общественного совета Сыктывкара, зампред Общественной палаты РК, председатель Союза женщин Республики Коми Галина Лапшина напомнила, что сейчас Россия находится в демографической яме и правительство принимает меры по выправлению демографической ситуации. В свою очередь Союз женщин РК провел опрос об отношении к семье среди молодежи. Выяснилось, что для трети опрошенных семья не является ценностью. 47 процентов считают идеальной семью с двумя детьми, 20 процентов – с тремя детьми, 18 процентов – с одним ребенком, а 10 процентов – семью без детей. У современной молодежи лояльное отношение к разводам, 56 процентов не считают важным регистрировать брак, 39 процентов не хотят брать на себя ответственность, а 36 процентов опрошенных заявили, что личный комфорт для них важнее.

– Неслучайно в августе 2022 года принят указ Президента РФ о духовно-нравственных ценностях в семье. Это очень важно. Все эти вопросы мы сможем решить только вместе со школой, – подчеркнула Галина Лапшина. – Я рада, что родительские форумы собирают все больше и больше участников. Здесь вы получите много полезной информации. И низкий вам поклон за то, что взяли на себя ответственность не только за своих детей.

После общей встречи участники разбились на тематические группы. Для родителей работали интерактивные площадки: «Правовая гостиная», «Безопасность в сети интернет», «Профилактика кризисных состояний. Телефон доверия», «Профилактика школьной неуспешности. Секреты школьной мотивации». Для педагогов были организованы групповые консультации: «Технологии работы с замещающей семьей», «Маркеры неблагополучия в семье и формы работы специалистов», «Маркеры, отражающие состояние ребенка», «Взаимодействие образовательных организаций с органами опеки и попечительства при осуществлении контроля в отношении замещающих семей».

Галина ВЛАДИС

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "Родители – приемные, семьи – настоящие"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.