В шахте «Заполярная» произошел прорыв подземных вод

ЧП случилось в понедельник утром на глубине 600 метров. По факту возбуждено уголовное дело.

В момент происшествия на аварийном участке находились три человека. Всего в шахте работала смена из 60 человек. Один шахтер погиб, другой был травмирован.

Работы в забое были приостановлены, работники шахты «Заполярная» выведены на поверхность. На место незамедлительно выехали подразделения Воркутинского взвода военизированной горноспасательной части и медицинская бригада.

Глава Коми Владимир Уйба выразил глубокие соболезнования родным и близким погибшего шахтера, им будет оказана вся необходимая помощь.

Горняк, получивший травмы, госпитализирован.

– Вопрос по оказанию необходимой медицинской помощи пострадавшему я взял на личный контроль, – сказал Владимир Уйба.

На предприятии работает специально созданная комиссия, которая определит причины происшествия. Проверку в связи с аварий организовала Воркутинская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли. Как пояснили в прокуратуре Коми, в ходе прокурорской проверки будет дана оценка исполнения АО «Воркутауголь» законодательства об охране труда и промышленной безопасности. Кроме того, будет проверена полнота и своевременность реализации полномочий должностными лицами органов государственного контроля. По итогам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Следственное управление СК России по Коми сообщило о возбуждении уголовного дела по факту происшествия на шахте «Заполярная» по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. В рамках расследования уголовного дела установленным причинам и обстоятельствам произошедшего будет дана объективная правовая оценка.

Людмила ВЛАСОВА

Фото МЧС России по РК

Оставьте первый комментарий для "В шахте «Заполярная» произошел прорыв подземных вод"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.