Коми в красной зоне из-за лесных пожаров

25 августа в Сыктывкаре состоялось заседание республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На нем обсуждался вопрос о принятии дополнительных мер для стабилизации обстановки в лесах Коми, где бушуют лесные пожары. Жителей Коми беспокоит не только распространение огня, но и дым, который с ветром добрался до населенных пунктов, в том числе до Ухты и Сыктывкара, где чувствовался запах гари.

Всего с начала лесопожарного сезона 2022 года зафиксировано 433 лесных пожара. Площадь, пройденная огнем, превысила 36 тысяч гектаров. Заместитель председателя комиссии Александр Бурцев сообщил, что по состоянию на 17 часов 25 августа на территории десяти муниципальных образований Коми действовали 43 лесных пожара на территории 12 780,8 гектара, из них локализовано пять лесных пожаров на площади 218,3 гектара. Семь пожаров действуют в пятикилометровой зоне от населенных пунктов на площади 641 га.

В тушении пожаров задействованы 567 человек, 22 единицы техники, в том числе на тушении лесных пожаров – 314 человек в рамках межрегионального маневрирования, 25 человек – в режиме передислокации.

Александр Бурцев напомнил, что на территории Коми действует режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, введенный указом главы республики от 2 августа.

Начальник Коми ЦГМС Олег Козел сообщил, что лето этого года в Коми выдалось аномально жарким. По статистике, за 24 дня августа средняя температура воздуха достигла 18,6 градуса. В 2016 году, запомнившемся аномально жарким августом, средняя температура воздуха была 18,1.

– Пока мы не достигли рекорда, который установлен в 1861 году, когда было 18,7 градуса. Но у нас есть еще пять дней, чтобы его перебить. Самое плохое, что аномальная жара стоит два месяца. Вот этого за всю историю наблюдений не было ни разу, – сказал Олег Козел.

По прогнозу Коми ЦГМС, в ближайшие дни в лесах республики сохранится горимость 2-3 класса, местами в южных районах будет чрезвычайно высокая пожароопасность. С 31 августа по 1 сентября республика попадет под влияние арктических циклонов, пойдут дожди, похолодает, горимость снизится до 1 класса.

Ближайшие к столице Коми пожары действуют в Усть-Вымском, Княжпогостском и Удорском районах. Оттуда ветер приносит дым. В Сыктывкаре качество воздуха отслеживают четыре поста – превышений предельно допустимой концентрации ингредиентов от лесных пожаров нет. Точно такие же результаты анализов на двух постах в Ухте.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерина Киселевич отметила, что в данный момент, 25 августа, к 43 действующим пожарам добавился еще один – в Ижемском районе. По ее словам, ситуация сложная, но контролируемая.

Руководитель минприроды пояснила, что наиболее сложная ситуация в Удорском районе, где действуют 15 лесных пожаров, в Княжпогостском районе – восемь, в Усть-Цилемском – восемь, в Ухте – шесть.

Возле Ухты действует крупный лесной пожар. Интенсивное горение сопровождается большим количеством дыма. Борьба с огнем затруднена жаркой погодой, отсутствием осадков и большим количеством горючего материала. Пожар развивается на бывшем торфяном болоте, искусственно осушенном в конце прошлого столетия.

На месте пожара работают руководство и специалисты Коми лесопожарного центра, а также Ухтинского лесничества и добровольцы. Запланирована передислокация парашютистов-пожарных из других районов Республики Коми в количестве 38 человек. Из Красноярского края прибудут 50 специалистов, которые примут участие в тушении этого пожара.

Для ликвидации пожара с 24 августа применяются вертолет Ми-8 с водосливным устройством, лесопожарный трактор и тяжелая техника, в том числе предоставленная крупными промышленными предприятиями. При необходимости будут использованы имеющиеся резервы. Угроз населенным пунктам и объектам экономики нет. Для защиты гражданских построек и линии газопровода привлечены силы МЧС в достаточном количестве.

С южной кромки пожара, со стороны газопровода, сделана минерализованная полоса в полтора километра. От нее до газопровода 2,6 километра. Северная кромка пожара дошла до ручья, по состоянию на 25 августа дальше огонь не распространяется. Северо-западная кромка пожара дошла до болота, огонь остановился. У восточной кромки выполнена минерализованная полоса в километр. Работы по опашке продолжаются.

Минприроды Коми призвало жителей Ухты, а также близлежащих населенных пунктов сохранять спокойствие и воздержаться от посещения лесов. К тому же самому призывают и местные власти: проводятся регулярные подворовые обходы дачных обществ для разъяснения населению сложившейся ситуации и рекомендуемых правил поведения. Та же информация транслируется через громкоговорители.

Александр Бурцев первой и основной задачей назвал обеспечение безопасности людей. Важно не допустить распространение огня на населенные пункты и объекты экономики, проводить активную разъяснительную работу с местными жителями.

– Также необходимо активнее задействовать муниципальные системы оповещения в целях информирования населения о складывающейся лесопожарной обстановке, – обратился к главам муниципалитетов Александр Бурцев.

По итогам совещания принято решение ввести дополнительные меры по стабилизации обстановки с пожарами в лесах региона. В частности, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми будет при необходимости организовывать переброску дополнительных сил и средств для тушения лесных пожаров.

Коми региональному лесопожарному центру необходимо реагировать в первую очередь на лесные пожары, угрожающие населенным пунктам и объектам экономики.

Руководителям администраций Ухты, Усинска, Печоры, Сосногорска, Ижемского, Княжпогостского, Удорского, Усть-Вымского и Усть-Цилемского районов также поставлена задача принять все необходимые меры по стабилизации ситуации с лесными пожарами. В том числе привлекать бульдозерную и землеройную технику организаций, осуществляющих производственную деятельность на территории муниципальных образований. ↓

Людмила ВЛАСОВА

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "Коми в красной зоне из-за лесных пожаров"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.