Сыктывкарец лидирует в Европе

Лыжник из столицы Коми Илья Порошкин занимает первую позицию в общем зачете Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам. На очередном кубковом этапе, который проходил в Белоруссии с 4 по 7 января, он завоевал золото и дважды входил в пятерку лучших.

В первый стартовый день был спринт свободным стилем, в нем Илья Порошкин занял пятое место. На следующий день он стал первым в гонке классическим стилем на 10 километров. Седьмого января сыктывкарец был четвертым в масс-старте свободным стилем на 30 километров. В общем зачете у Ильи 686 очков, на втором месте за ним идет член марафонской команды «Русская зима» Андрей Кузнецов, у которого 547 очков.

Еще до белорусского этапа Илья Порошкин лидировал в кубке, и это давало ему возможность выступать в лыжной многодневке «Тур де Ски». Однако участие обнулило бы его очки, поэтому по совместному решению с тренерами он продолжит борьбу за лидерство в кубке. Если он останется лидером этого турнира, то на следующий год получит право бежать на всех этапах Кубка мира до января.