С фотокамерой по тундре

Персональная выставка фотографа Евгения Рожкина «Люди Севера» открылась 12 января в Сыктывкаре. Автор представил 34 своих снимка в столичном Центре коми культуры. На всех фотографиях – оленеводы и олени.

Евгений Рожкин – заядлый турист, который объехал множество экзотических стран. Но любимые его места – тундра и Приполярный Урал, куда он отправляется в каждый отпуск. И здесь его фотомодели – это ижемские и ненецкие оленеводы. По словам автора, его лучшие сюжеты подсмотрены в тундре.

Арктика занимает шестую часть Земли и пятую часть территории России. Большинству жителей страны при упоминании арктического региона представляется безжизненная земля, покрытая снегом, и скованное льдами море. «Арктическая» выставка Евгения Рожкина позволяет взглянуть на эту удаленную и малоизученную часть России с новой стороны. На фотографиях зрители увидят другую Арктику – обжитую кочевниками-оленеводами.

– Это семья оленеводов в верховьях Усы на Приполярном Урале, – рассказал про один из своих снимков фотограф. – Они остались одни, все остальные с оленями ушли на побережье Карского моря. Я попросил семью попозировать для снимка. Было холодно, но мальчишка выбежал босиком. Остальные одеты кто во что горазд, национального ничего нет.

Это не первый фотоотчет Евгения Рожкина, его «заметки» уже стали традиционными. Открытие выставок всегда проходит на старый Новый год и приурочено ко дню рождения автора.

Год назад Евгений Рожкин вступил в Союз фотохудожников России. Его фотографии демонстрировались на республиканских, российских и зарубежных выставках. Работы Рожкина вошли в несколько фотоальбомов лучших фоторабот фирмы «Sony», в альманах авторской фотографии клубного объединения, а также стали иллюстрациями календарей. С 1985 по 1993 год он возглавлял фотоклуб в Усинске. С 2016 года – председатель республиканского клубного объединения художественной фотографии «ФОТОкерка». Помимо того что Евгений Рожкин фотографирует, он коллекционирует редкие фотоаппараты. Самый старый экземпляр в его коллекции – это изготовленный еще в двадцатых годах прошлого века первый советский компактный фотоаппарат «Фотокор».

Выставка будет экспонироваться до 30 января.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "С фотокамерой по тундре"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.