Предолимпийская осень

Первый этап Кубка мира по лыжным гонкам сезона-2021/22 стартует совсем скоро – 27 ноября. Через кубковые баталии российские лыжники будут завоевывать право на участие в зимних Олимпийских играх, которые пройдут в Пекине в феврале. Среди основных претендентов на медали от сборной России числятся Сергей Устюгов, а также Наталья Непряева с уроженкой Сосногорска Юлией Ступак. Особняком стоит суперзвездный лыжник Александр Большунов. Впрочем, предварительный отбор на финский ЭКМ прошел и еще один представитель Коми – уроженец Усть-Цилемского района Илья Семиков.

Масштабную работу по подготовке к грядущим лыжным баталиям российская сборная уже проделала в Финляндии. Близ заполярного городка Муонио российская команда в полном составе тренировалась, а затем участвовала в контрольных стартах. К этому сезону россияне готовятся вместе с рядом иностранных спортсменов, в том числе в группе немецкого специалиста Маркуса Крамера, в которую также входит и Юлия Ступак, тренируется один из лучших спринтеров мира итальянец Федерико Пеллегрино.

Два уик-энда подряд в Муонио проходили лыжные старты, предваряющие большой сезон. В спринтерском забеге 12 ноября первым был Сергей Устюгов, а третье место занял Федерико Пеллегрино. Устьцилём Илья Семиков в тройку призеров не попал, но выступил неплохо, добравшись до полуфинального забега. На следующий день в гонке на 10 км классическим стилем первой была Наталья Непряева, мужчины бежали 15 км, и тут первенствовал финн Ийво Нисканен, второе и третье места достались россиянам Алексею Червоткину и Ивану Якимушкину соответственно. В гонке на 10 км свободным стилем 14 ноября Наталья Непряева показала второй результат, а первое и третье места заняли иностранные атлетки. Мужчины бежали 15 км – вновь лидировал Ийво Нисканен, а россияне Сергей Устюгов и Алексей Червоткин стали вторым и третьим соответственно.

Сразу после первых стартов в Муонио на одном из популярных интернет-ресурсов, посвященных лыжным видам спорта, вышла статья с цитатами президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе. В заголовок статьи была вынесена цитата о том, что якобы среди основных конкуренток у россиянок будет только норвежка Тереза Йохауг. Интерпретация пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре информагентства «Россия сегодня», вызвала бурю негативных эмоций со стороны болельщиков. На самом деле слова руководителя ФЛГР были просто неверно интерпретированы. Естественно, следом за норвежкой она добавила, что есть и сильные конкурентки из других стран.

Конкуренция на Играх-2022 вообще будет крайне высокой. Только в стане сборной России за места в команде разворачивается нешуточная борьба, ведь кроме уже застолбившего себе место Александра Большунова (он, как заявила Елена Вяльбе, имеет стопроцентную квоту на участие в Олимпиаде) есть целая когорта лыжников примерно равного уровня. Среди этих равных среди равных выделяется, пожалуй, только двукратный чемпиона мира Сергей Устюгов. До невероятного взлета Большунова именно он был главной звездой сборной, но потом долгое время не мог набрать форму.

Также Елена Вяльбе заявила, что окончательный состав сборной на Игры будет объявлен в середине января. По поводу Юлии Ступак она сказала, что лыжница готовится по индивидуальной программе из-за перенесенного ковида. В целом, как отметила президент ФЛГР, все лыжники сборной привиты, тем не менее некоторые периодически заболевают. Лыжница из Коми не выступала на первых стартах в Муонио, но на следующие специально прилетела из Швейцарии. Присоединился и Александр Большунов. Контрольные старты проходили 20 и 21 ноября.

В первый день в гонке классическим стилем на 10 км Юлия Ступак стала девятой, первое место завоевала Татьяна Сорина. Среди мужчин в гонке на 15 км четвертый результат показал Илья Семиков, первым был Ийво Нисканен, а Александр Большунов стал пятым. На аналогичных дистанциях свободным стилем у женщин вновь первенствовала Татьяна Сорина, а Юлия Ступак стала 13-й. У мужчин первое и второе места заняли Артём Мальцев и Иван Якимушкин соответственно, третьим был Александр Большунов. К первой десятке в этом старте подтянулся и другой лыжник из Коми – сыктывкарец Илья Порошкин, который также проходит отбор в российскую команду. Илья Порошкин в этой гонке опередил Илью Семикова на четыре позиции, став 13-м. Впрочем, на первые кубковые старты от Коми в сборной России будут только Юлия Ступак и Илья Семиков (состав команды был опубликован вечером 21 ноября). Судя по отборочным результатам, сыктывкарцу еще нужно набирать форму.

Первый этап Кубка мира по лыжным гонкам пройдет 26-28 ноября в финской Руке.