Победные серии «Ники»

Женская баскетбольная команда «Ника» из столицы Коми уверенно проводит сезон-2021/22 в элитном российском дивизионе – премьер-лиге. Сыктывкарки идут без поражений, выиграв в пяти матчах из пяти. Уверенно команда выступает и на международной арене.

Грамотные решения руководства по усилению состава «Ники» и работа опытного тренера Александра Васина приносят свои плоды, и пока в премьер-лиге клуб из Коми сметает всех на своем пути. Первой жертвой стал ногинский «Спартак», которого 3 октября «Ника» разгромила в гостевой игре со счетом 74:34. Десятого числа на домашней арене «Ника» победила красноярский «Енисей» со счетом 68:59. Сложнейший выезд в Оренбург, где сыктывкарки встречались с местной «Надеждой», завершился викторией со счетом 62:60. В Москве 24 октября баскетболистки из Коми победили команду «МБК» со счетом 68:60, а 31-го числа в Сыктывкаре выиграли у команды «Самара» – 88:75.

Очередную игру в премьер-лиге «Ника» проведет в гостях 18 ноября, соперником станет московское «Динамо».

На международной арене «Ника» в этом сезоне бьется сразу по двум фронтам: проводит игры в Еврокубке и в Восточноевропейской лиге (EWBL). В октябре «Ника» впервые принимала еврокубковую игру на домашней арене. Тогда в гости к сыктывкаркам наведался турецкий клуб «Орманспор». Турчанки оказались сильнее со счетом 76:74. Впрочем, в ответной игре 3 ноября в Анкаре «Ника» взяла реванш, переиграв соперниц со счетом 89:84. Эта победа стала первой в истории еврокубковых выступлений «Ники» (до этого в играх второго и третьего туров сыктывкарки уступили венгерским «Мишкольцу» и «Людовике»). Победа еще оставляет «Нике» шансы выйти из группы F, но при победных результатах в оставшихся играх. Ближайшей игрой станет поединок на домашней арене с «Мишкольцом» 25 ноября.

В Восточноевропейской лиге, где в прошлом сезоне «Ника» взяла серебро, сыктывкарки и вовсе идут без поражений, возглавляя группу B. Стартовая игра была в Ростове-на-Дону 5 ноября. В игре с латвийской «Лиепаей» сыктывкарки победили со счетом 89:59. Впрочем, этот уверенный результат не стоит воспринимать чересчур серьезно, ведь в «Лиепае» собраны в основном молодые и малоопытные баскетболистки, некоторым из них нет и 16 лет. 7 ноября не менее уверенно – со счетом 83:43 – «Ника» переиграла вице-чемпиона Беларуси – команду «ЦМОКИ-Минск».

В составе «Ники» в нынешнем сезоне выступают очень сильные баскетболистки страны, а также опытнейшие легионеры. Одна из таких ярких иностранок – француженка Мима Кулибали. Она прибыла в Коми в начале октября и уже успела внести весомый вклад в победы команды. Ранее Мима выступала в сильнейших лигах Франции, Турции, Польши и Венгрии.

Ярослав СЕВРУК

Фото пресс-службы БК «Ника»

Оставьте первый комментарий для "Победные серии «Ники»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.