Дождь не помешал «Строителю» победить «Мурман»

Седьмого ноября сыктывкарский хоккейный клуб «Строитель» провел первый матч в чемпионате суперлиги сезона-2021/22. Клуб из Коми принимал на домашней арене мурманский «Мурман». Бой проходил при тяжелых погодных условиях, но хозяевам льда удалось навязать свою игру гостям из неофициальной столицы Заполярья.

Матч прошел на обновленном республиканском стадионе при строгом соблюдении санитарных норм. Болельщиков старше 18 лет впускали на трибуны бесплатно, но только при наличии сертификатов вакцинированного против коронавируса либо перенесшего COVID-19. Ноябрьский день выдался совершенно не хоккейным в плане погоды – лил дождь, и ледоварам пришлось выдать свой максимум, чтобы матч состоялся. Подобные погодные условия в Кирове привели к отмене игры местной «Родины» с архангельским «Водником». Несмотря на все эти препятствия, на трибунах собралось довольно много болельщиков.

Счет в поединке открыли гости. На второй минуте игры на рандеву с голкипером «Строителя» Максимом Шакировым выскочил юркий полузащитник «Мурмана» Михаил Красиков и, не оставив вратарю шансов, отправил мяч в ворота. Счет 1:0 в хоккее с мячом большая редкость, и быстрый гол вселил лишь уверенность в том, что матч будет ярким и зрелищным. Так и получилось: уже к десятой минуте «Мурман» вел 2:0, а сыктывкарцы в итоге сумели счет сравнять.

Весь первый тайм прошел при обилии голевых моментов и завершился локальной ничьей – 3:3. А Михаил Красиков сделал хет-трик. Во втором игровом отрезке заполярный клуб стал играть довольно грубо, на скамейке штрафников порой сидело сразу по несколько игроков «Мурмана». Это позволило сыктывкарцам более агрессивно атаковать, но на результативности это не сильно отразилось. Команды еще по разу обменялись голами, а затем нападающий «Строителя» Алексей Ничков реализовал пенальти и вывел хозяев льда вперед. Победный счет 5:4 оказался итоговым.

Главный тренер «Строителя» Павел Франц на послематчевой пресс-конференции отметил, что «Мурман» для клуба из Коми – принципиальный соперник, с которым матчи всегда проходят сложно:

– Для нас это неудобный соперник. Хорошо обороняются, заставляют нас играть первым номером, и иногда у нас это не получается. В начале игры у наших хоккеистов присутствовало предстартовое волнение, некая нервозность. Матч начали отвратительно и в принципе по делу проигрывали 0:2. Но потом с каждой минутой стали находить свою игру, комбинировать, и это дало плоды.

Павел Франц рассказал, что во втором тайме улучшились погодные условия, ледовары хорошо подготовили игровое поле, и у «Строителя» стало лучше получаться комбинировать, а вот гости, наоборот, глубже сели в оборону. Совокупность этих факторов и привела к победному результату. Тренер выразил большую благодарность игрокам за самоотдачу и болельщикам за истовую поддержку любимой команды.

Рулевой команды «Мурман» Олег Батов в свою очередь поздравил хозяев с победой и отказался комментировать грубую игру своих подопечных во втором игровом отрезке.

Следующий матч в суперлиге «Строитель» также проведет на домашней арене. На этот раз в гости к сыктывкарцам пожалует «Водник».

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Дождь не помешал «Строителю» победить «Мурман»"