Песни к столетию Коми

Сборник песен коми композиторов «Лöз синъяса ас чужанiн» («Синеглазый наш Север») издан тысячным тиражом. Книга, подготовленная сотрудниками регионального Центра народного творчества и повышения квалификации, стала хорошим подарком к столетию Республики Коми. Презентация этого и ряда других «юбилейных» изданий центра прошла в Сыктывкаре 8 апреля.

Авторы-составители книги – руководитель отдела народного творчества центра, хормейстер Людмила Баева и методист Татьяна Бушенева. В реализации проекта также участвовали ученые, сотрудники Национальной библиотеки республики,  Национального архива Коми, учреждения культуры, искусства и образования.

В последние десятилетия в музыкальной литературе Коми аналогичного издания не выходило. Сборник позволит обогатить репертуар любительских вокально-хоровых коллективов, расширить музыкальный кругозор участников музыкальных объединений и зрителей. В нем собраны полсотни произведений композиторов Александра Осипова, Якова Перепелицы, Вацлава Мастеницы и Прометея Чисталева. В основном это песни, опубликованные в разное время малыми тиражами. Также в сборник вошло десять произведений, ранее нигде не публиковавшихся. Некоторые исторические зарисовки тоже представлены широкому читателю впервые. Издание дополняет иллюстративный материал: редкие фото, авторские партитуры, копии телеграмм, афиш и рукописей.

В Коми на базе учреждений культуры работает порядка восьми сотен вокально-хоровых коллективов, и обновление репертуара является для них актуальным. Именно этот вопрос наиболее часто поднимается руководителями хоров на методических днях, проводимых Центром народного творчества и повышения квалификации.

– В год столетия Коми мы подготовили целый ряд новых красочных изданий, которые будут интересны и профессионалам, и простым читателям, – сказал министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов. – Сборник коми песен знакомит с музыкальной культурой республики. Красивейшее издание с нотными материалами и текстами будет распространено среди детских школ искусств для работы в хоре и для индивидуальных занятий. Часть тиража отправят в библиотеки республики.

Людмила Баева рассказала о композиторах, чьи песни вошли в сборник:

– Вначале была просто идея переиздания песен четырех коми композиторов. Мы знаем, что люди хотят петь хорошие и известные песни. Сборник – это возвращение к музыкальной культуре коми народа.

Помимо этого, журналистам рассказали о четырех других презентационных изданиях Центра народного творчества и повышения квалификации. Все они посвящены объектам нематериального культурного наследия республики. На страницах книг представлено девять из тридцати трех объектов нематериального культурного наследия Коми. Издания дополнены флешками с видео- и аудиозаписями. Это народные праздники, традиционные игры, роспись по дереву, а также фольклор. К празднованию юбилея планируется издать яркий подарочный трехтомник, в котором можно будет прочитать про все тридцать три объекта нематериального культурного наследия. Добавим, что объекты в нашем регионе описывают ученые.

Первая презентация сборника «Лöз синъяса ас чужанiн» состоялась в Москве 27 марта в рамках гала-концерта, посвященного столетнему юбилею республики, организованного для членов региональной общественной организации «Землячество Коми». И вновь эту книгу и другие «юбилейные» издания в Москве представят на книжном фестивале «Красная площадь», который пройдет с 3 по 6 июня. В этом году республика впервые выступит в качестве региона – партнера фестиваля.

– К юбилею Коми выходят альбомы художников, – напомнил Сергей Емельянов. – Идет работа над созданием Историко-культурного атласа Республики Коми, который не переиздавался уже почти двадцать лет. Сейчас нужно задокументировать в атласе культурные события, прошедшие в этом веке. Сам я тоже пишу статью для атласа.

Все вышеназванные издательские проекты реализованы на средства гранта главы Коми при поддержке министерства культуры, туризма и архивного дела республики.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Песни к столетию Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.