В нацмузее открылась выставка спортивных монет

Серебряная двухрублевая монета 2013 года с изображением четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной представлена на новой выставке в отделе истории Национального музея Коми. На экспозиции «Монеты славы» показаны изображения памятных монет, посвященных спортивным рекордам и знаменитым спортсменам.

Впервые советские монеты спортивной тематики были выпущены к московской Олимпиаде 1980 года – так называемые «олимпийские» рубли. А сейчас в копилке спортивных рублей насчитывается уже около двухсот разных монет.

Основу экспозиции составили планшеты, на которых выставлены увеличенные изображения памятных монет с небольшим рассказом о знаменитом спортсмене или событии из истории спорта. Посетители выставки вспомнят легендарные достижения прославленных олимпийских чемпионов, например, именитой лыжницы Раисы Сметаниной, первой спортсменки, завоевавшей медали на пяти зимних олимпиадах подряд. Среди изображений можно увидеть уникальную золотую монету «История олимпийского движения в России», которая весит три килограмма и имеет рекордный номинал – 25 тысяч рублей. Выпущено не более сотни таких монет.

Дополнили выставку коллекции памятных монет из фондов Национального музея Коми, посвященные зимним Олимпийским играм в Сочи 2014 года, чемпионату мира по футболу 2018 года в России, а также лыжные ботинки Раисы Сметаниной, в которых она ставила рекорды на Олимпиаде в Инсбруке в 1976 году, ее олимпийские бейджик и вымпел, а также фотографии наших лыжников-олимпйцев.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В нацмузее открылась выставка спортивных монет"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.