Серебро на сметанинских стартах

С 30 марта по 4 апреля на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной проходили традиционные всероссийские соревнования по лыжным гонкам. Старты на призы четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной являются самыми престижными среди лыжников 15-16 лет. Спортсмены из Коми в этом году сумели завоевать на соревнованиях в родном регионе лишь одну медаль.

В первый день были гонки свободным стилем. Среди представителей Коми лучший результат показал Евгений Тарасов, занявший восьмое место. На следующий день – спринт свободным стилем, и здесь Евгений Тарасов вновь оказался лучшим среди спортсменов Коми, но среди всех спортсменов это было лишь 26 место.

Четвертого апреля соревнования завершались эстафетными забегами. В эстафете 4×5 километров юноши сборной одиннадцатого региона завоевали серебро, первую и единственную медаль в копилку Коми. Творцами успеха стали Никита Мартюшев, Кирилл Силюк, Артём Немиров и Евгений Тарасов. Золото завоевала сборная Московской области, бронзу – нижегородцы.

Неоднократно спортивные специалисты в интервью «Республике» отмечали, что делать какие-либо выводы по выступлению столь юных лыжников рано. Ребята еще растут, и через год-два кто-то из них может начать показывать качественно иные результаты. Однако и серебро юношей – это уже очень неплохой результат, учитывая, что за медали боролось полсотни команд.