«Северная нефть» выбрала лучших по профессии

Cлесарь РТУ Сергей Батманов (ЦППН УППД)

Проведение конкурсов профессионального мастерства в «РН – Северная нефть» стало хорошей традицией. В этом году XIV смотр-конкурс «Лучший по профессии» прошел под знаком 25-летия образования «РН – Северная нефть» и стал вдвойне значимым событием для каждого участника.

За победу и право в дальнейшем представлять предприятие на межрегиональном конкурсе среди дочерних обществ компании «Роснефть» боролись 50 лучших работников Общества.

Лучших выявляли среди операторов по добыче нефти и газа (ДНГ), электрогазосварщиков, машинистов насосной станции по закачке рабочего агента в пласт, слесарей по ремонту технологических установок (РТУ), операторов технологических установок (ТУ) и операторов ТУ (обезвоживающих и обессоливающих установок – ООУ), лаборантов химического анализа в двух номинациях – «нефтедобыча» и «нефтепереработка», а также среди бригад по ремонту и эксплуатации электрооборудования.

Работу участников оценивало жюри, в состав которого вошли руководители и ведущие специалисты структурных подразделений предприятия.

Открывая смотр-конкурс, участников приветствовали и.о. первого заместителя генерального директора по производству – главного инженера «РН – Северная нефть» Александр Травкин и заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам Сергей Кривоножкин.

– На конкурсе у вас есть прекрасная возможность раскрыть потенциал и продемонстрировать профессиональное мастерство, – отметил Александр Травкин. – Мне и самому доводилось участвовать в таких состязаниях, поэтому хорошо понимаю ваши эмоции, волнение и стремление стать призером. Желаю каждому из вас блестящих выступлений и объективных судей. И пусть победит сильнейший.

– Этот год, юбилейный для «РН – Северная нефть», коллектив нашего предприятия начал очень успешно, – подчеркнул Сергей Кривоножкин. – На зимней спартакиаде компании Роснефть впервые за все время проведения этих соревнований наши хоккеисты заняли первое место. Команда по мини-футболу стала чемпионом городского турнира, посвященного 25-летию «Северной нефти». И тем, кому удастся сегодня победить на смотре-конкурсе, предстоит защищать честь предприятия на уровне «Роснефти», состязаться в мастерстве с лучшими работниками дочерних обществ компании. Желаем вам успеха на конкурсных площадках, пусть удача и мастерство приведут вас к победе.

Как и прежде, конкурсная программа состояла из теоретического и практического этапов. С тестом, включающим вопросы из области профессиональных знаний и компетенций, техники безопасности, технологии производства, правил эксплуатации и технологических характеристик оборудования, а также оказания доврачебной помощи, участники справились без особых затруднений.

В ходе практической части участники должны были выполнить задания, которые входят в круг их профессиональных компетенций. И даже если на деле сталкиваться с подобным им не доводилось, каждый мастер, претендующий на звание лучшего, должен четко знать, как действовать в той или иной ситуации.

Примечательно, что впервые в этом году площадкой для конкурса среди операторов ДНГ стал полигон «Добыча нефти», открытый в Усинском политехническом техникуме при поддержке «РН – Северная нефть», а в профессиональный спор с опытными рабочими вступил студент четвертого курса УПТ Михаил Праведный. По словам юноши, для него это был хороший опыт:

– Впереди – производственная практика в «РН – Северная нефть», надеюсь, она будет успешной, и в будущем я стану одним из нефтяников предприятия.

Все участники постарались выполнить работу качественно, точно соблюдая технологическую карту задания и требования безопасности.

В итоге лучшими в своих профессиях стали: электрогазосварщик Виталий Столяров (ЦЭТ), машинист по закачке рабочего агента в пласт Михаил Селиванов (ЦППН УППД), оператор ДНГ Анатолий Надточей (ЦДНГ №3), оператор ТУ Александр Кресов (ЦППиСН), оператор технологических установок (ООУ) Александр Савин (ЦППиСН), слесарь РТУ Сергей Батманов (ЦППН УППД), лаборанты химического анализа Алена Смирнова (нефтепереработка) и Евгения Пономарева (нефтедобыча), а также бригада по ремонту и обслуживанию электрооборудования в составе Олега Зубарева, Виталия Иванова и Михаила Якимова.

В отдельной номинации – «Безопасный труд» – были отмечены работники за лучшее соблюдение требований промышленной безопасности и охраны труда при проведении конкурсных испытаний.

На церемонии награждения генеральный директор «РН – Северная нефть» Владимир Шульга поздравил участников конкурса с завершением соревнований, пожелал победителям успеха на межрегиональном конкурсе в Уфе и вручил участникам заслуженные награды и памятные призы.

Пресс-служба «РН – Северная нефть»

На правах рекламы

Оставьте первый комментарий для "«Северная нефть» выбрала лучших по профессии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.