В правовом поле

На вопросы читателей, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного, отвечает референт главы Коми Роман Койдан.

– Работодатель попросил справку об отсутствии судимости. Судимости были, но с момента освобождения прошло девять лет. Справка будет чистой или в ней отразятся все судимости?

– Справка будет содержать всю информацию о привлечении гражданина к уголовной ответственности, в том числе информацию о судимостях, которые погашены.

– В отношении меня было вынесено судебное решение о взыскании задолженности за электроэнергию. Энергосбытовая компания для взыскания долга будет обращаться не к судебным приставам, а напрямую с исполнительным листом в банк, где у меня открыт счет. На счет карты поступают алименты и пособия на ребенка. Так как на них не может быть обращено взыскание, какие документы мне нужно предоставить в энергосбытовую компанию, чтобы с этого счета деньги не снимали?

– Взыскатель имеет право предъявить исполлист непосредственно в кредитную организацию, в которой у должника открыт счет. Операцию по списанию средств проводит банк. При этом кредитная организация обязана изучить возможность исполнения требований исполнительного документа, для этого в банке существует юридическая служба. Документы о том, что на данные денежные средства согласно нормам федерального закона «Об исполнительном производстве» и Гражданского кодекса России запрещено обращение взыскания, вам необходимо предоставить непосредственно в банк.

– Мне не дают справку о составе семьи. Я ходила в паспортный стол, там мне сказали, что они больше не делают справки по частному сектору. Что мне делать?

– Поскольку речь о частном секторе, вам необходимо обратиться для выдачи справки в орган местного самоуправления – администрацию города либо в один из многофункциональных центров.

– Работодатель задерживает зарплату. Коллективно решили написать заявление в прокуратуру. Это как-то ускорит выплату?

– Жалоба в правоохранительные органы (прокуратуру, инспекцию по труду) даст возможность зафиксировать факт нарушения, обязать работодателя исполнить требования законодательства, привлечь виновных должностных лиц к ответственности, взыскать неустойку за задержку выплаты.

– Что делать, если в решении суда по гражданскому делу не был решен вопрос оплаты издержек на услуги адвоката?

– Необходимо подать заявление судье, вынесшему решение о распределении судебных расходов. Оно не облагается госпошлиной. К заявлению приложите документы в подтверждение понесенных расходов. Заявление с копиями документов подается по количеству участвующих в деле лиц.

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А. Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

– Несколько лет работала в магазине, официально трудоустроена. Сейчас предприниматель этот магазин закрывает. Положены ли мне выплаты по сокращению или ликвидации магазина?

– Вне зависимости от процедуры закрытия организации вам должны производить выплаты по сокращению штата. В случае нарушения трудовых прав необходимо письменно обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

– Имеют ли право сокращать в бюджетной организации сотрудников с третьей группой инвалидности?

– Проведение мероприятий по сокращению относится к полномочиям работодателя. Если идет сокращение, то сотруднику под роспись должны предоставить уведомление минимум за два месяца, с указанием изменений (согласно статье 74 Трудового кодекса России). Если сотрудник не согласен, то трудовой договор расторгается. Дополнительных льгот для инвалидов третьей группы трудовое законодательство не содержит.

– Работаю, была в декрете и в отпуске по уходу за ребенком. Должны ли быть в трудовой книжке записи о выходе из декретного отпуска?

– В трудовую книжку записи о нахождении работника в отпуске по уходу за ребенком не вносятся.

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "В правовом поле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.