Сыктывкарцы обманули Пенсионный фонд

В столице Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 34 жителей города, которые причинили ущерб региональному управлению Пенсионного фонда более чем на 1,8 миллиона рублей. Сыктывкарцы обвиняются в мошенничестве при получении выплат.

По информации пресс-службы МВД по Коми, 37-летний гражданин разработал схему мошенничества с положенной пенсионерам по закону оплатой проезда к месту отдыха и обратно. Аферист вступил в сговор с пенсионерами, желавшими получить компенсацию, не выезжая на отдых. Злоумышленник обеспечил пожилых сообщников поддельными маршрутными квитанциями. «Места отдыха» выбирались самые отдаленные от Сыктывкара, поэтому и «дорога» обходилась недешево: стоимость авиабилетов варьировалась от 60 до 100 тысяч рублей.

Подложные документы граждане предъявляли вместе с заявлением, после этого им выплачивалась компенсация. Двадцать сыктывкарских пенсионеров незаконно получили компенсацию на общую сумму более 1,8 миллиона рублей. Еще двенадцать пенсионеров не смогли довести умысел до конца по независящим от них причинам.

Также следствием установлено, что сыктывкарец предоставил подложные маршрутные квитанции работнику муниципального предприятия, которому по поддельным документам незаконно выплатили компенсацию в размере более 97 тысяч рублей.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Сыктывкарцы обманули Пенсионный фонд"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.