В Коми вновь поставили оперетту «Принцесса цирка»

Оперетта «Принцесса цирка» венгерского композитора Имре Кальмана станет первой премьерой российского Года театра в республиканском театре оперы и балета. Зрители смогут ее увидеть уже на этой неделе – 22 и 23 марта. Оперетта также вошла в афишу международного фестиваля «Сыктывкарса тулыс».

Легендарная оперетта рассказывает о любви светской дамы Теодоры Вердье и циркового артиста, выступающего со «смертельно опасным номером» под загадочным псевдонимом Мистер Икс. Он никогда не снимает маску, а его прошлое – тайна для окружающих, которая интригует публику: что же заставило его, красавца с благородной осанкой, спрятать свое лицо. Эта тайна привлекает внимание и Теодоры Вердье.

В Сыктывкаре оперетту поставили в черно-белых тонах, а основное действие развернется на сцене, стилизованной под арену цирка. Огромную работу провела слаженная команда постановочной группы спектакля. Это режиссер-постановщик Илья Можайский, дирижер-постановщик Азат Максутов, сценограф Юрий Самодуров, художник по костюмам Наталия Кравченко, хормейстеры Ольга Рочева и Алла Швецова, балетмейстер Евгений Жильцов, художник по свету Нелли Сватова.

Оперетта «Принцесса цирка» уже дважды ставилась в театре оперы и балета Коми. В 1968 году ее поставил главный режиссер театра Эраст Попов, а в 1996 году – режиссер из Санкт-Петербурга Елена Слуцкая. Как рассказал на прошедшей 19 марта пресс-конференции нынешний главный режиссер театра Илья Можайский, сейчас классический сюжет обретет современное воплощение. По его мнению, «Принцесса цирка» – это знаменитый, но одновременно и один из самых сложнейших материалов для постановки. Оперетта сочетает в себе хитросплетения интриг, водоворот чувств и неповторимое ощущение праздника, которое приносит цирк.

– Мы хотим, чтобы этот материал прозвучал у нас по-новому, – отметил режиссер. – Это будет очень современная постановка. Можно сказать, шоу. Город давно хотел и ждал этот спектакль. Зрители хотят переживать, но в то же время получить праздник. И мы его подготовили. Мы предлагаем спектакль на российском уровне.

В постановке задействована практически вся труппа театра: солисты, хор и балет. Также готовится отдельный цирковой номер от артистов театра огненных и цирковых искусств «Power of Fire».

Воздушная и жизнерадостная музыка оперетты, молодые красивые герои, напряженный, с оттенком мелодрамы сюжет – все это никого не оставит равнодушным и доставит истинное удовольствие.

Роль Мистера Икса отдана Андрею Ковалеву и Виталию Гудовскому. Теодора – Елена Лодыгина, Мари – Анастасия Морараш. В постановке зрители услышат два новых сопрано – Дарью Гапонову и Наталью Батлукову.

Постановка спектакля осуществлена при поддержке гранта главы республики в области театрального искусства и концертной деятельности.

«Принцесса цирка» впервые с триумфом была сыграна 26 марта 1926 года в Вене. Первоначально Имре Кальман написал оперетту, действие которой происходит в 1912 году в Санкт-Петербурге и Вене. Главным героем был не загадочный француз Этьен Вердье, а русский Федор Паленский. Мысль рассказать об этом герое пришла к композитору тогда, когда он увидел выступление на цирковой арене эмигрантов-кавалеристов русской армии. Федор, возглавлявший номер, выступал в маске, потому что офицерская честь требовала этого.

Было сделано четыре экранизации оперетты: две немецкие и две российские. В художественном фильме «Мистер Икс», который в 1958 году на киностудии «Ленфильм» поставил театральный режиссер Юзеф Хмельницкий, главную роль исполнил Георг Отс.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Коми вновь поставили оперетту «Принцесса цирка»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.