Жители Коми получили ответы на вопросы о ТКО

Постоянная рабочая группа Общественной палаты Коми по вопросам ЖКХ провела прямую линию, посвященную счетам за жилищно-коммунальные услуги. Главными темами стали начисление платы за вывоз мусора и корректировки за коммунальные ресурсы. В течение часа, что длилось мероприятие, телефон не умолкал ни на секунду. На вопросы жителей республики ответили представители регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, Службы стройжилтехнадзора, Коми энергосбытовой компании и администрации Сыктывкара.

Первая же позвонившая – сыктывкарка Алла Андреевна пожаловалась на то, что жильцы в их доме по улице Ленина, 17 получают двойные счета за вывоз ТКО – и от ТСЖ, и от Коми энергосбытовой компании, которая предъявляет квитки от имени регионального оператора «Ухтажилфонд». Как разъяснил горожанке руководитель представительства ООО «Ухтажилфонд» в Сыктывкаре Александр Можегов, если на общем собрании собственников жилья принято решение об управлении домом самими гражданами, то ТСЖ действительно вправе выставлять счета за ТКО, но только надо об этом проинформировать регоператора, и тогда от его имени квитанции приходить не будут.

Заодно сыктывкарка поинтересовалась, законно ли собирают с жильцов деньги на ремонт мусоропровода. Александр Можегов ответил утвердительно, поскольку это общедомовое имущество, за исправность которого отвечают собственники. Нужно проводить не только ремонт мусоропровода, но и с определенной периодичностью его дезинсекцию.

Еще Алла Андреевна усомнилась в правомерности начисления всем одинаковых сумм за вывоз ТКО. Лично у нее набирается маленький пакетик мусора, а платить приходится за большой объем. Ей разъяснили, что согласно приказу министерства энергетики, ЖКХ и тарифов Коми, тариф за услуги по обращению с коммунальными отходами для всех жильцов одинаков, различие есть только по типам домов. Для домов с печным отоплением норматив составляет 0,57 кубометра мусора в год, для многоквартирных домов с центральным отоплением – 1,33 куба в год.

Ветеран труда Галина Дмитриевна из села Выльгорт выказала недовольство размером корректировки за тепло, выставленной Сыктыдвинскими коммунальными тепловыми сетями, – почти 10 тысяч рублей.

Разъяснения на сей счет дала первый заместитель руководителя Службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Ольга Микушева. Она подтвердила, что законодательно такая корректировка предусмотрена – помимо регулярной платы за отопление жильцы оплачивают раз в год разницу, образовавшуюся между показаниями общедомового прибора учета тепло-
энергии и индивидуальными счетчиками. Однако пенсионерку этот ответ не удовлетворил. Она предположила, что этой корректировкой за счет добросовестных плательщиков ресурсная компания пытается закрыть долги, образовавшиеся из-за недобросовестных жильцов. К тому же у женщины в квартире нет индивидуального счетчика на тепло.

Чтобы досконально разобраться, из чего сложился размер корректировки, жительнице Выльгорта предложили обратиться с заявлением в госжилинспекцию Сыктывдинского района, приложив копии счетов. Специалисты службы проведут проверку и, если вскроются нарушения, заставят сделать перерасчет.

Житель Печоры Сергей Борисович, возглавляющий гаражное товарищество, рассказал, что региональный оператор вынуждает его заключить такой договор на вывоз мусора, по которому 13 гаражей приравниваются к предприятию транспортной инфраструктуры, то есть должны платить за вывоз ТКО как предприниматели. Норматив мусора – 17 тонн в год. Внимательно выслушавший печорца Александр Можегов пообещал связаться с коллегами и разобраться с этой ситуацией.

Есть у Сергея Борисовича и претензия к организации раздельного сбора мусора. По его словам, в Печоре нет ни одного такого контейнера. Представитель «Ухтажилфонда» пояснил, что установкой контейнеров должна заниматься администрация города, для чего муниципалитету специально выделяются субсидии. А регоператор со своей стороны рассматривает вопрос по строительству мусоросортировочного завода.

Несколько звонков от горожан и сельчан касались выставления счетов сразу по нескольким адресам. Например, Вера Геннадьевна из села Палевицы Сыктывдинского района проживает в многоквартирном доме на центральной усадьбе села и исправно платит за вывоз ТКО. Но в собственности у сельчанки есть еще дом, в котором никто не живет и никто не зарегистрирован. На этот адрес тоже приходят счета от регионального оператора.

Руководитель рабочей группы по вопросам ЖКХ Общественной палаты Коми Дарья Шучалина объяснила, что закон в данном случае не нарушен. По законодательству владельцы жилья оплачивают счета за вывоз ТКО со всех объектов, собственниками которых являются. Понятно, что это явная несправедливость, и сейчас Общественная палата России будет ставить вопрос о внесении поправок в закон.

Ольга Микушева добавила, что если в доме никто не прописан, то плата за ТКО начисляется по количеству собственников. Но если представить документы, подтверждающие, что собственник не живет в этом доме, регоператор обязан сделать перерасчет. В качестве документального подтверждения можно предъявить прописку по другому адресу и справку из администрации сельского поселения о том, что человек в данном населенном пункте не проживает.

Похожую историю поведала жительница Выльгорта Александра Сергеевна. У ее родной бабушки дом в селе Ыб, но большую часть времени пенсионерка там не живет, а гостит у внучки. Александр Можегов посоветовал оформить для бабушки временную регистрацию по выльгортскому адресу, чтобы можно было предъявить документ, являющийся аргументом для перерасчета.

У сыктывкарки Ксении Борисовны ситуация еще более запутанная: ей приходят счета на вывоз мусора сразу по трем адресам. В одной квартире она проживает с ребенком, в квартире родителей она временно зарегистрирована, и есть еще третья квартира, собственником которой она является, но там никто не живет. Управляющая компания приняла предоставленный сыктывкаркой акт о факте проживания по первому адресу, а вот по двум другим квартирам возникли сложности. Директор по биллингу и клиентскому сервису АО «Коми энерго-сбытовая компания» Людмила Костромина заверила, что достаточно предоставить акт о факте проживания по первому адресу, и счета на другие адреса приходить не будут. Документ можно принести в офис или переслать копию на сайт компании, зайдя в раздел «Обратная связь». А чтобы получить перерасчет, надо написать заявление.

В ходе прямой линии был задан вопрос и о минимальном взносе на капремонт, который с 1 января возрос почти в три раза. От имени соседей об этом спросила жительница поселка Верхнеижемский Сосногорского района Людмила Геннадьевна.

Ольга Микушева пояснила, что повышение было необходимо, ведь минимальный взнос должен обеспечивать выполнение долгосрочного плана капитального ремонта, а он был настолько мал, что включенные в 30-летний план дома отремонтировать невозможно. И даже нынешнее повышение не соответствует необходимому критерию, взнос должен быть экономически обоснованным. Это даст возможность привести в порядок большее количество МКД.

Галина ВЛАДИС

Фото rostov.kp.ru

1 Комментарий для "Жители Коми получили ответы на вопросы о ТКО"

  1. Не получили, второй месяц не приходит квитанция за мусор!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.