Коммунальщики столицы работают в усиленном режиме

По информации Коми ЦГМС, за последние дни в Сыктывкаре выпало более 20 процентов месячной нормы осадков. Обильные снегопады в сочетании с оттепелью стали настоящим испытанием для дорожников и коммунальщиков города.

Сотрудники «Дорожного хозяйства» и техника предприятия работают круглосуточно в две смены. Ежедневно улицы города чистят до 50 единиц техники. В ночное время удается нарастить объем вывоза снега с помощью десяти самосвалов подрядной организации. Так, за минувшую неделю вывезено порядка 23 тысяч кубометров снега, а всего с начала сезона – 250 тысяч кубов. Отчет о работе «Дорожное хозяйство» регулярно выкладывает в сети «ВКонтакте» в своей новой группе.

– Зачастую нам приходится подбирать снег и за управляющими компаниями, которые сдвигают его со дворов на дороги либо не торопятся с уборкой тротуаров после очистки крыш. Делаем это, поскольку для нас первостепенны безопасность и комфорт горожан, – отметил руководитель «Дорожного хозяйства» Дмитрий Дмитриев.

Как сообщает пресс-служба столичной администрации, главный приоритет в работе руководство города сегодня уделяет очистке коммунальщиками городских магистралей и воздействию на управляющие компании по приведению в порядок дворов и крыш.

В управлении ЖКХ добавили, что основной поток жалоб горожан приходится именно на дворовые территории, а также снег и наледь, свисающие с крыш. В этом прямая недоработка управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК.

– В понедельник в адрес всех обслуживающих организаций были направлены требования обеспечить уборку дворов и крыш от снега. 13 марта специалисты управления ЖКХ выезжали в контрольный рейд, в ходе которого были зафиксированы факты игнорирования направленных ранее требований. По выявленным случаям составлены акты для привлечения юридических лиц к ответственности, – пояснил начальник управления ЖКХ Александр Гонтарь.

Александр Гонтарь подчеркнул, что администрация обязывает обслуживающие организации оперативно отрабатывать все поступающие жалобы и замечания горожан. Нерасторопность управляющих компаний компенсируется режимом «ручного управления». При этом рейды по выявлению фактов ненадлежащего содержания территорий будут продолжены.

Галина ГАЕВА

Фото Трофима Мяндина

Оставьте первый комментарий для "Коммунальщики столицы работают в усиленном режиме"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.