По географии «трояк»

По итогам проверки работ просветительской акции «Географический диктант» жители Коми показали далеко не лучшие результаты в первой части заданий – средний балл оказался 39,4 из 100 возможных. 11 февраля Русское географическое общество подвело итоги географического диктанта 2018 года.

Ежегодно в акции участвуют ведущие университеты и научные организации России, школы, библиотеки, военные части, военные учебные заведения, музеи, а также природные заповедники и национальные парки.

Напомним, минувшей осенью Сыктывкар в четвертый раз присоединился к просветительской акции «Географический диктант». Желающим проверить свои знания нужно было ответить на тридцать вопросов по исторической, социально-экономической и физической географии России, ориентированных на общую эрудицию, специальные знания, умение креативно мыслить, выстраивать причинно-следственные связи. Вопросы географического диктанта 2018 года отличались от вопросов прошлых диктантов, основывались на школьной программе и были рассчитаны на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование было похоже на викторину, а не на экзаменационный тест.

Диктант в 2018 году составили в четырех вариантах: два – для России, один – для зарубежных стран и еще один – онлайн-версия. В каждом по тридцать заданий, по степени сложности их разделили на две части. На ответы отводилось 45 минут. Всего в 2018 году было зарегистрировано 3910 площадок в 99 странах. Участниками стали более 376 тысяч человек (количество участников выросло более чем в 1,7 раза по сравнению с 2017 годом). В России диктант очно написали 249 857 человек, за рубежом – 7171 человек. Кроме того, более 119 тысяч человек проверили свои знания онлайн на сайте dictant.rgo.ru. Возрастная структура участников диктанта в целом остается на уровне предыдущих лет. Подавляющее большинство в возрасте 11-18 лет. Это, как правило, школьники, студенты, а также педагоги. Выросло число участников, проходящих военную службу.

Средний балл по итогам диктанта составил 56 из 100 за первую часть и 47,7 из 100 за вторую часть. 353 человека выполнили обе части задания абсолютно верно, получив по 100 баллов за каждую, 851 участнику не удалось верно ответить ни на один из вопросов диктанта (0 баллов и за первую, и за вторую часть). Лидерами по среднему баллу за первую часть диктанта оказались: Тюменская область – 71,7, Республика Ингушетия – 69,7, Пензенская область – 67,8, Омская область – 66,9. Максимальный балл за первую часть набрали 1656 участников. Коми попала в число регионов с минимальным количеством баллов за первую часть – 39,4 из 100. Еще меньше баллов в этом разделе получили Ненецкий автономный округ – 31,6, Калужская область – 37,2 и Республика Карелия – 37,7.

Артур АРТЕЕВ

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "По географии «трояк»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.