В Ухте обновили выход к небу

Капитальный ремонт в здании аэровокзала Ухты полностью завершится к 1 марта, сообщил «Республике» директор ухтинского аэропорта Роман Карнатов. Напомним, масштабная модернизация здесь началась в прошлом году: к августу отремонтировали искусственные покрытия аэродрома – взлетно-посадочную полосу и места стоянки самолетов, к нынешнему моменту значительно преобразился и аэровокзал.

На прошлой неделе в Ухте побывал глава Коми. Экскурсию по обновленному аэропорту для Сергея Гапликова провел Александр Гайворонский, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта», – ремонт проводится в рамках соглашения о соцпартнерстве между правительством республики и ПАО «Газпром».

Особенно важным было привести в порядок 2650 метров «взлетки», поскольку из-за ее плачевного состояния Ухта уже не могла принимать воздушные суда с низкорасположенными двигателями (а таких сейчас большинство), и стоял вопрос о том, чтобы вовсе закрыть аэропорт для любых самолетов. Так что ремонт оказался весьма своевременным. При этом работа аэропорта не прекращалась, когда бетонировали взлетную полосу (выбирали «окна» между рейсами), не закрывался для пассажиров и аэровокзал.

– Конечно, работы создавали массу неудобств, приходилось переносить служебные кабинеты, регистрацию пассажиров из одного помещения в другое, но объект был действующий на протяжении всего ремонта. И работники, и пассажиры все это терпели, никаких жалоб по поводу грязи и шума не поступало. Все понимали важность этого дела, – рассказал изданию Роман Карнатов. – Сейчас основные работы завершены, зал отмыт, леса и заградительные сооружения убраны, и я видел, какими глазами люди смотрели на преобразившийся аэровокзал – не зря терпели. И глава республики, когда приехал, тоже остался доволен. У всех впечатления самые положительные, вокзал стал изнутри и снаружи современным, модернизированным, красивым, не сравнить с тем, что было раньше. Снаружи установлен вентилируемый фасад с утеплителем, у здания появился свой эксклюзивный дизайн, сейчас завершается отделка внутренних помещений. Это операционные залы, зал прилета, регистрации пассажиров, накопительный зал. Проведена даже некоторая перепланировка, Ухта избавилась от такого неудобства, как выход прилетевших пассажиров через улицу, теперь они прибывают в специальное помещение, где получают багаж.

Также, по словам директора аэропорта, полностью отремонтированы коммуникации – водопровод, канализация, электросеть, заново смонтированы сети информационного оборудования, пожарной сигнализации, системы контроля доступа. Установлен лифт, появилось новое освещение.

– А из старого в аэровокзале мы сохранили чеканные панно, изготовленные в 1978 году художником Вячеславом Кисловым. Он приезжал, участвовал в восстановлении этих панно, результат оценил на отлично, сказал, что получилось лучше, чем было раньше, – отметил Роман Карнатов. – Сейчас остались кое-какие завершающие работы, подрядчик к 1 марта должен доделать. Прорабатываем варианты сотрудничества с предпринимателями по установке дополнительных автоматов по продаже напитков и еды, установке рекламных конструкций. Главное, чтобы это все соответствовало внешнему виду обновленного аэропорта. Сейчас из сервисных заведений у нас только кафе, в котором расположена и небольшая стойка с сувенирной продукцией.

С помощью газовиков обновляется и постамент с вертолетом Ми-1, установленный на площади перед аэровокзалом. Еще осенью на прилегающей к зданию территории обустроили газоны, заменили брусчатку. Сейчас руководство аэропорта ищет инвесторов, которые помогли бы с ремонтом привокзальной площади в целом.

Анна ПОТЕХИНА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "В Ухте обновили выход к небу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.