Пенсионеров Сысольского района научат жить активно

Первичные ветеранские организации Сысольского района получили возможность обмениваться опытом досуговой деятельности благодаря проекту «Активный автобус», разработанному районным центром по предоставлению госуслуг в сфере социальной защиты населения.

В рамках проекта специалисты центра и активные пенсионеры Визинги будут в течение года раз в месяц по графику выезжать в населенные пункты района с программой, разработанной по запросу ветеранов данного села.

Как рассказала заведующая социально-реабилитационным отделением центра Лариса Пунегова, идея проекта «Активный автобус» родилась после встречи с пенсионерами села Межадор, куда специалисты центра и творческая группа выезжали для проведения тренингов, мастер-классов и консультаций. Пенсионеры Межадора сетовали на то, что в райцентре больше возможностей вести активную жизнь, ветераны могут там организовывать разные выставки в музеях, там больше различных кружков и культурных мероприятий.

– Тогда мы решили показать, что насыщенность жизни зависит в первую очередь от настроя, от желания человека выбрать активную жизненную позицию. Цель нашего проекта – приобщить, привлечь, а кого-то и научить активному образу жизни. Мы готовы показать на примере, чем можно заняться в свободное время и как это здорово – быть активным. Заранее связываемся с председателями первичек, выясняем запрос, договариваемся с площадкой для проведения, привлекаем своих специалистов, которые работают в этих сельских поселениях, – рассказала «Республике» Лариса Пунегова.

В рамках проекта «Активный автобус» будут предложены различные культурные, интеллектуальные, спортивные мероприятия, обучение навыкам скандинавской ходьбы, правильному питанию. Развить скорость мышления ветеранам помогут интеллектуальные игры, а улучшить отношения и общий жизненный настрой – психологические тренинги. Кроме того, приезжие специалисты будут проводить мастер-классы по освоению различных креативных техник рукоделия. В рамках проектной программы «Салон красоты на диване» женщин обучат поддержанию красоты в домашних условиях и дешевыми подручными средствами. К участию в проекте планируется привлечь учреждения образования, культуры, спорта, общественные организации, волонтеров района.

На днях состоялся первый выезд в село Чухлэм с программой «Мы активисты». Во время встречи прошел игровой ознакомительный тренинг «Играть здорово». Все участники в шуточной форме знакомились, узнавали друг друга и получили заряд хорошего настроения. Затем пенсионерам рассказали об истории и пользе для здоровья скандинавской ходьбы.

В ходе встречи также можно было пообщаться с представителем КРО ВОИ, чтобы обсудить проблемы людей с инвалидностью. Под занавес мероприятия за чашкой чая чухлэмские ветераны угощали гостей своей выпечкой, домашними соленьями и вареньем. Следующим пунктом экспедиции «Активный автобус» намечен поселок Визиндор.

Галина ГАЕВА

Фото ЦСЗН Сысольского района

Оставьте первый комментарий для "Пенсионеров Сысольского района научат жить активно"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.