Василий Гончаренко не признал вину

Первый заместитель прокурора республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя администрации Корткеросского района Василия Гончаренко. Он обвиняется в получении крупной взятки.

По информации прокуратуры Коми, в мае 2018 года руководитель администрации Корткеросского района получил взятку в размере 300 тысяч рублей от представителя ООО «Северо-Западный лесной терминал». Деньги были переданы за покровительство указанной организации и принятие решений в ее интересах при реализации коммерческого проекта по строительству лесоперерабатывающего завода на территории района. Всего обвиняемый рассчитывал получить от предпринимателя 550 тысяч рублей.

Как установлено следствием, 150 тысяч рублей перечислили подставному лицу, реквизиты банковского счета которого представил чиновник. Еще 150 тысяч Василий Гончаренко получил в Сыктывкаре. Передача наличных происходила в автомашине представителя вышеуказанной фирмы. После получения денег руководитель районной администрации был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ России. В ходе расследования экс-чиновник вину в совершении преступления не признал. После вручения ему копии уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Сыктывкарский городской суд.

А между тем в Сыктывкарском городском суде уже началось рассмотрение уголовного дела в отношении первого заместителя руководителя администрации Корткеросского района Александра Артеева, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По данным следствия, чиновник принял работы по строительству водопровода в селе Большелуг, хотя часть из них не была выполнена. Ущерб, нанесенный бюджету района, – четыре миллиона рублей. Вся стоимость контракта составляла восемь миллионов рублей.

Напомним, после задержания в мае 2018 года Василия Гончаренко Александр Артеев исполнял обязанности руководителя администрации района. 31 июля в отношении чиновника было возбуждено новое уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере. Александра Артеева арестовали, сейчас он находится в СИЗО.

Ирина СМИРНОВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Василий Гончаренко не признал вину"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.