Шестьдесят миллионов по решению суда

Юрий Пелевин и Александр Виноградов заплатят за ущерб, нанесенный природе

Верховный суд Коми оставил без изменения решение Сыктывкарского суда, по которому с директора ООО «ЖЭК» и ООО «УК «ЖЭК» Александра Виноградова и экс-руководителя администрации поселка Седкыркещ Юрия Пелевина в бюджет Сыктывкара в равных долях взыскано свыше 60 миллионов рублей в счет возмещения ущерба, причиненного окружающей природной среде.

В прокуратуре Коми пояснили, что вступившим в законную силу приговором Сыктывкарского городского суда от 28 августа 2017 года Пелевин и Виноградов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения с отходами, повлекшее загрязнение окружающей среды), а руководитель поселковой администрации также осужден по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Из приговора следует, что с февраля 2009 года по август 2015 года директор ООО «ЖЭК» и ООО «УК «ЖЭК» незаконно поручал подчиненным работникам вывозить твердые и жидкие бытовые отходы на несанкционированную свалку, расположенную на землях Сыктывкарского лесничества неподалеку от поселка Седкыркещ. В свою очередь руководитель поселковой администрации неоднократно отправлял на эту свалку бульдозер и давал указания рыть там траншеи, сталкивать в них бытовые отходы, закапывать, а также рыть новые траншеи для дальнейшего складирования ТБО. Общий объем отходов, вывезенных на несанкционированный полигон, составил не менее 1184 тонн твердых и 4237 кубометров жидких бытовых отходов.

Сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор обратился в суд с иском о взыскании с осужденных в пользу бюджета ущерба, причиненного окружающей природной среде. Суд согласился с мнением прокуратуры и взыскал с каждого ответчика причиненный преступлением ущерб в размере 30,7 миллиона рублей. Решение суда вступило в законную силу.

Ирина СМИРНОВА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Шестьдесят миллионов по решению суда"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.