Александра Селютина лишат свободы на пять лет

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя регионального комитета связи и информатизации Александра Селютина, а также руководителей IT-компаний Александра Новоселова и Юрия Поливенко. Они признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Суд пришел к выводу, что Селютин совершил преступление еще и с использованием своего служебного положения.

По данным прокуратуры республики, в 2010 году распоряжением правительства региона утвержден план мероприятий по развитию информационного сообщества и формированию электронного правительства на 2011-2013 годы. Выполнение необходимых мероприятий было возложено на государственное автономное учреждение РК «Центр информационных технологий» (ЦИТ). Селютин осуществлял контроль над его деятельностью сначала в качестве референта главы Республики Коми, а затем – руководителя регионального комитета связи и информатизации.

В 2010 году центру информационных технологий из республиканского бюджета была выделена субсидия на создание региональной инфраструктуры электронного правительства и автоматизации государственных и муниципальных услуг. К выполнению этих работ учреждение на основании ряда договоров привлекло ЗАО «АРМАДА СОФТ». Работы были выполнены с замечаниями и недостатками, не позволяющими системе функционировать надлежащим образом. Устранять их в рамках гарантийных обязательств полагалось ЗАО «АРМАДА СОФТ». Однако Селютин дал указание руководителю ЦИТ обеспечить сдачу-приемку и оплату работ по автоматизации 21 государственной и муниципальной услуге. В дальнейшем эти работы были повторно оплачены в рамках нового договора, более широкого по объему, заключенного с ООО «АйТи Хелп», подконтрольным Поливенко. В результате республиканскому бюджету причинен ущерб в размере 4,2 миллиона рублей.

Расследование уголовного дела, возбужденного по материалам прокуратуры Коми, осуществлялось при оперативном сопровождении сотрудников регионального управления ФСБ. Как пояснили в республиканском следственном управлении СК России, в ходе предварительного расследования следователи допросили более 200 свидетелей, провели многочисленные обыски, выемки, осмотры, в том числе и на территории других субъектов Российской Федерации. Материалы уголовного дела составили 102 тома.

Вину в совершении инкриминируемого преступления сообщники не признали. Тем не менее суд счел их вину доказанной. Александр Селютин приговорен к пяти годам лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей. Также он на два года лишен права занимать определенные должности на госслужбе. Юрию Поливенко назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом 200 тысяч рублей, Александру Новоселову – 3,5 года лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей. Отбывать наказание Селютину и Поливенко предстоит в исправительных колониях общего режима, они взяты под стражу в зале суда. Новоселов освобожден от отбытия наказания в виде лишения свободы, так как в счет наказания ему зачли время нахождения под стражей и домашним арестом.

Также удовлетворен иск прокуратуры Республики Коми о взыскании с осужденных причиненного преступлением ущерба в размере 4,2 миллиона рублей. Приговор не вступил в законную силу. Александр Селютин намерен его обжаловать.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Александра Селютина лишат свободы на пять лет"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.