Денис Мацуев, шоу «Кострома» и новые лица на сцене

Предстоящий театральный сезон будет полон ожидаемых сюрпризов

Настоящий праздник предстоит испытать меломанам, посещающим Государственный театр оперы и балета Коми. Приезд пианиста-виртуоза Дениса Мацуева, балетный фестиваль и серия симфонических концертов, новые премьеры и обновленные спектакли – далеко не весь перечень того, что будет радовать зрителей.

Как рассказал на встрече с журналистами директор театра Дмитрий Степанов, новый, 61-й театральный сезон открывается фестивалем балетного искусства финно-угорских народов «Зарни джыджъяс» («Золотые ласточки»), который ведет свою историю с 1997 года. После перерыва фестиваль был возрожден в 2014 году. С 12 по 23 сентября зрители увидят уже полюбившиеся многим балеты «Дон Кихот» Людвига Минкуса, поставленный в рамках фестиваля в 2016 году, и спектакль «Подари мне детство» Михаила Герцмана, который, получив высокую оценку зрителей, тем не менее вызвал немало споров в среде творческой интеллигенции республики. Новую историю по мотивам знаменитого «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери о дружбе и любви, «приправленную» ядом предательства, а оттого имеющую трагический финал, балетоманы увидят 16 сентября.

В рамках фестиваля выступят и гости. Вечер одноактных балетов представит Чувашский государственный театр оперы и балета. Это «Любовь-волшебница» Мануэля де Фалья и балет на известную кантату немецкого композитора Карла Орфа «Кармина Бурана». Еще один гость – Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева 19 сентября представит «Золушку» Сергея Прокофьева.

Венчать «Золотые ласточки» предстоит балету «Лебединое озеро» Петра Чайковского. После фестиваля балетная труппа театра с этой жемчужиной русской классики отправится на гастроли в Германию, где артистам предстоит отыграть порядка сорока постановок.

Завершится фестиваль «Золотые ласточки» 23 сентября большим гала-концертом, в котором примут участие артисты театров финно-угорских регионов.

На пресс-конференции руководство театра представило нового балетмейстера-постановщика театра Марианну Рыжкину, подготовившую свой спектакль к балетному фестивалю – вариацию на тему рококо на музыку Чайковского. Эту вариацию она ставила со своими коллегами – артистами Большого театра. По словам Марианны Рыжкиной, зрителей также ждет сюрприз в виде выступления виолончелиста из Москвы Арсения Котляровского. Сама она как танцовщица также выйдет на сцену.

Марианна Рыжкина – заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов, прима-балерина Государственного академического Большого театра.

На этом кадровые перемены не закончились. Зрителям предстоит познакомиться с работами нового режиссера театра – выпускницы ГИТИСа Юлианы Буланенковой, которая обучалась в мастерской известного мастера Дмитрия Бертмана. В постановочном варианте Юлиана будет работать совместно с главным режиссером театра Ильей Можайским. Ее дебютным спектаклем станет обновленная версия постановки знаменитой комической оперы Гаэтано Доницетти «Дон Паскуале», которая в сыктывкарском варианте приобрела приставку «…или заговор влюбленных». В столице Коми оперу поставили в 2005 году, последний раз зрители видели ее в 2015 году в рамках фестиваля «Сыктывкарса тулыс».

В спектакле будут заняты молодые артисты Андрей Ковалев, Борис Калашников, Елена Лодыгина, Анастасия Морараш, Михаил Ермольский, Максим Палий.

Чтобы еще весомее разбавить уж больно серьезные оперные спектакли, в которых, по выражению дирижера театра Азата Максутова, все время кого-нибудь убивают или травят, помимо легкого «Дона Паскуале» будет ставиться оперетта «Принцесса цирка» Имре Кальмана. Репертуарная афиша, как было отмечено, устремлена к взвешенности и гармонии.

Больше живой музыки услышит на сказках сыктывкарская ребятня. Театр возвращается к постановкам под оркестр, в этом формате запланировано семь сказок.

Национальное шоу России «Кострома» пройдет на сцене театра 14 октября. В спектакле о Великой Руси шоу русского балета представит историю многонационального государства. Шоу – это 50 артистов на сцене, актерское мастерство, виртуозная техника и 17 сценических перевоплощений.

Дмитрий Степанов подчеркнул, что шоу «Кострома» зазывали в республику два года, большую часть времени труппа проводит за границей, выступления в России – большая редкость.

И почти невозможно получить согласие на выступление такой звезды, как Денис Мацуев. Тем не менее несколько лет переговоров не прошли даром. Концерт пианиста-виртуоза станет кульминационным событием 61-го сезона театра. Музыкант закроет Год культуры в Республике Коми, выступив с концертом в декабре.

– Далеко не с первого раза была принята наша идея, чтобы помимо сольного концерта Денис Мацуев сыграл и с нашими музыкантами, но нам удалось его уговорить, – поделился Дмитрий Степанов.

Программа пианиста пока не определена. Тем не менее, как подчеркнул Азат Максутов, музыканты уже трепещут в ожидании гения.

– Играть с таким блестящим музыкантом, пианистом мирового уровня – не только огромная честь, но и своего рода профессиональный вызов, – подчеркнул маэстро.

Серия симфонических концертов также обещает быть весьма интересной. По окончании новогодних праздников пройдет совместный концерт с колледжем искусств и гимназией искусств при главе Коми имени Юрия Спиридонова. Впервые в полном варианте прозвучит «Реквием» Моцарта. Увенчается цикл симфонической музыки фортепианным концертом Иоганнеса Брамса в апреле. Концерт пройдет в рамках фестиваля «Сыктывкарса тулыс», который в следующем году по просьбам трудящихся будет вновь возвращен в прежнее временное русло.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото из архива «Республики»

 

1 Комментарий для "Денис Мацуев, шоу «Кострома» и новые лица на сцене"

  1. Не Ермольский,а Ярмольский

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.