Особенно одаренные люди

С 3 по 7 июня в Сыктывкаре проходил VII республиканский и VI межрегиональный конкурс бардовской песни «Струна, и кисть, и вечное перо» среди людей с инвалидностью имени Александра Лобановского. Фестиваль увенчался гала-концертом в академическом театре драмы имени Виктора Савина. В этом году, что происходит не всегда, жюри определило и Гран-при песенного марафона. Устроитель фестиваля – Коми республиканская организация Всероссийского общества инвалидов при финансовой поддержке ВОИ. Поддержал фестиваль и продюсерский центр «Классика и современность» Владимира Юрковского.

Александра Лобановского, чьим именем назван фестиваль, хорошо знают барды Сыктывкара. Автор знаменитой «Баллады о свечах» был первым звездным гостем первого же фестиваля авторской песни «Крещендо» в 1980 году. Фестиваль проходил на подмостках Сыктывкарского госуниверситета, при котором и существовал, кстати, тоже первый в республике клуб бардов – «Крещендо». Александр Лобановский был не просто звездным, он был взрывным гостем с безумным обаянием и энергетикой, недаром его называли солнечным бардом. В Сыктывкаре он обрел много друзей, после приезжал в столицу республики неоднократно. В последние годы – в качестве председателя жюри фестиваля для людей с инвалидностью. С 2015-го, после ухода из жизни Александра Николаевича, фестиваль и стал носить его имя. Эстафетную палочку подхватил известный многим российским бардам, как он себя называет, «человек с нестандартной походкой», журналист и заядлый путешественник, очень позитивный человек – Владимир Гаранин.

Впервые в состав жюри фестиваля вошла помощник председателя ВОИ Тамара Золотцева, которая с 2015 года как представитель ООО ВОИ входит в состав рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества при президенте РФ по делам инвалидов. Бессменный член жюри – лауреат и член жюри международного фестиваля имени Грушина Леонид Сергеев, известный всему бардовскому сообществу, особенно по первой опере в авторской песне «Свадьба», в прошлом – бессменный ведущий телепередачи «Веселые ребята» на Первом канале.

Второй раз в составе жюри также известный сегодня автор, лауреат всероссийского фестиваля «Московские окна» Раиса Нур. В жюри вошла и председатель Коми республиканского отделения ВОИ Маргарита Колпащикова, которая очень по-доброму представила зрителям гала-концерта и своих товарищей по судейской коллегии, и всех поющих артистов, выходивших в этот вечер на сцену. Бессменная судья конкурса – заслуженная артистка России, прима театра оперы и балета Ольга Сосновская.

В этом году на конкурс заявились 57 участников из 24 регионов России. Все они – люди с особым положением и особым взглядом на жизнь. На удивление, их объединяет общий позитивный настрой и бесконечно доброжелательное отношение к окружающим. Об этом неоднократно говорила во время конкурса Маргарита Колпащикова.

Немало кто из нынешних участников фестиваля уже были конкурсантами прошлых лет. Члены жюри отметили, что многие из них серьезно подготовились: кто-то брал уроки вокала и школы игры на гитаре. Особенность конкурса еще и в том, что в этот раз он проходил в год 30-летия Всероссийского общества инвалидов.

– Наш конкурс обрел изюминку. Ежегодно к нему присоединяются все новые и новые участники, а постоянные – от встречи к встрече поют все более мастерски. Но оценки – не основная задача этого творческого проекта. Главное – его участники сплотились и сдружились, – отметила Маргарита Колпащикова.

Сразу трем участникам фестиваля жюри присудило первые премии в номинации «Автор стихов и музыки». Хотя, положа руку на сердце, нельзя уравнивать, скажем, сыктывкарца Павла Микушева (автор стихов), хоть и креативного, но очень творчески «непричесанного» автора-исполнителя, и практически профессионала – композитора из Койгородка Марка Новоселова. Вообще надо отметить, что бардовская песня развивается все-таки по своим законам. Но из числа 20 награжденных к этому жанру можно было бы причислить не более семи человек. На гала-концерте, пусть даже и весьма неплохо, но звучали и фольклор, шансон, эстрада. Очень многое – под фонограмму минус, и даже если речь шла действительно об авторской песне – с эстрадной обработкой.

Также первую премию в номинации «Автор музыки» получила Татьяна Ладыка из города Славянска-на-Кубани, действительно очень искренне исполнившая песню. В номинации «Исполнитель» первое место было присуждено Георгию Цыпцану из Казани. Этот замечательный исполнитель заслуживает особого слова. Георгий собрал и издал сборник фотографий со старинными видами Казани. «Его многолетний кропотливый поиск визуальных «затесин» приносит видимую пользу десяткам и сотням людей, которые узнают историю Казани, запечатленную на фотографиях сто лет назад», – написал о нем председатель жюри конкурса Владимир Гаранин.

Обладателем Гран-при фестиваля стала Вера Пацалюк из поселка Чебсара Шекснинского района Вологодской области. Поклонники творчества певицы особо подчеркивают, что песни Веры написаны просто, но глубоко, поэтому и трогают душу. После исполнения обладателем Гран-при песни авторского сочинения с этим трудно было бы не согласиться.

На десерт зрители получили огромное удовольствие от шлягеров Леонида Сергеева и Раисы Нур, заставившей зал угадывать в песне, как же называются люди, изучающие луну. Оказалось, «лунологи». Фестиваль завершился, и можно не сомневаться, что его участники уже скучают и пишут песни к новой большой встрече.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Особенно одаренные люди"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.