Фан-зона для самых преданных

Стартовый матч сборной России по футболу на чемпионате мира сыктывкарцы и гости столицы Коми могли посмотреть на большом экране, установленном на республиканском стадионе. Открытие фан-зоны, куда бесплатно проходили все желающие, состоялось за два часа до матча со сборной Саудовской Аравии.

На подходе к стадиону болельщики охотно фотографировались у «селфи-куба», на котором изображены игроки сборной страны и звезды мирового футбола. Этот необычный куб установили на площадке «под часами», чтобы фанаты делали памятные селфи, заряжаясь позитивом. А заряжаться хоть чем-то в день первой игры было необходимо, ведь погодой лето в этом году сыктывкарцев, мягко говоря, не радует. Перед началом матча было трудно представить, что ветер и холод привлечет к просмотру игры на открытом пространстве хоть какое-то число болельщиков. Тем не менее постепенно люди заполняли трибуну стадиона, а также место около сцены.

До главного «блюда» зрителей развлекали концертной программой. «Аперитивом» были выступления солистов республиканского театра оперы и балета, акробатов и танцевальных коллективов. Ударно попытался разогнать тучи и ансамбль сыктывкарской войсковой части 5134. Музыканты ансамбля не только громко исполняли мелодии, но и танцевали, выписывая изящные па с инструментами. Ожиданиями от игры сборной России со сцены поделился министр спорта Коми Николай Бережной. Он пожелал всем согревать друг друга эмоциями в столь прохладный день, отметив, что российская дружина просто обязана выходить в плей-офф мундиаля.

Параллельно с концертом на футбольном поле стадиона шел турнир, в котором местные клубы, разделившись на условные сборные разных стран, проводили свой импровизированный чемпионат мира. Неподалеку от поля сдавали нормативы комплекса «Готов к труду и обороне». Это привлекало по большей части молодежь. Ребята с удовольствием отжимались и подтягивались, соревнуясь в выносливости. А вот более взрослые зрители предпочитали посещение расположенного рядом со входом в фан-зону кафе под открытым небом. К началу матча сборной России развлекательные площадки прекратили работу, и люди равномерно распределились в кафе, прямо перед экраном, и на трибуне стадиона. Всего было около трехсот человек.

Преданные болельщики, которые предпочли не теплые пледы с чипсами дома, а крики «оле-оле!» на холоде, делились в основном позитивными ожиданиями от выступления сборной страны. Болельщики Павел и Петр перед началом матча понуро грызли семечки на трибуне, но во время игры оживились и отчаянно болели за подопечных Станислава Черчесова. Павел и Петр спрогнозировали победу России со счетом 2:1, отметив, что просто не могли не пойти на стадион и оставить российскую дружину без поддержки в столь знаменательный день. Да и вообще было интересно оценить звук и видеокартинку на большом экране. По общему мнению, изображение и звук были вполне сносными, а вот сам экран хотелось бы побольше. Шедший со стаканом чая на трибуну руководитель клуба болельщиков сыктывкарской хоккейной команды «Строитель» Игорь Зибарев в разговоре с корреспондентом «Республики» сказал, что ожидает викторию россиян со счетом 3:1.

После выступления на сцене министр спорта Коми Николай Бережной не покинул стадион, как это обычно делают многие чиновники, выполнив обязательную формальность. Министр остался вместе с фанатами. Общаясь с представителями СМИ, он рассказал, что мечтал попасть на один из матчей чемпионата мира, но не срослось из-за плотного трудового графика. А вот у сборной России, выступавшей в Москве на обновленном специально к мундиалю стадионе «Лужники», в этот день срасталось все. Они забили пять безответных голов в ворота сборной Саудовской Аравии. Лучшим игроком матча признали нападающего Дениса Черышева, забившего два гола. Сын известного в прошлом футболиста Дмитрия Черышева, Денис вырос в Испании, где его отец заканчивал профессиональную карьеру. Денис Черышев является воспитанником мадридского «Реала», выступает за «Вильярреал» из одноименного города.

Фан-зона будет работать на протяжении всего мундиаля. Следующей игрой, которую сыктывкарцы и гости столицы смогут посмотреть на большом экране, станет встреча России и Египта 19 июня. Начало матча в 21.00 (фан-зона откроется за час до события).

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Фан-зона для самых преданных"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.