Афера для поклонников футбола

Летом, в сезон отпусков, мошенники активно создают сайты по продаже липовых путевок и билетов, в том числе на чемпионат мира по футболу. Об опасности попасть на уловку аферистов предупредила пресс-служба МВД Коми.

Как отметили полицейские, создать свою торговую площадку в интернете можно за несколько часов. Чтобы изменить название портала, юридический адрес и оформление интерфейса, потребуется еще меньше времени. И хотя мошенники переносят свой интернет-ресурс на новое место, вычислить их все же возможно.

Одной из жертв курортных махинаторов стал житель Сыктывкара. Мошенники похитили у него почти сто двадцать тысяч рублей. Желая провести отпуск в теплых краях, мужчина нашел сайт пансионата «Сосновая роща» в Абхазии и вступил в переписку с администратором здравницы. Тот пообещал ему скидку за раннее бронирование и оплату тура для всей семьи. Оплатив путевки, сыктывкарец остался и без денег, и без отдыха. Стражи порядка выявили совпадения по номеру телефона и банковской карте с другими фактами мошенничества. В феврале три сыктывкарские семьи, а в апреле – еще одна оказались обмануты аферистами при покупке путевок в тот же пансионат «Сосновая роща».

Полицейские призвали жителей республики быть очень внимательными при покупке билетов, туров и путевок через интернет-ресурсы. Прежде чем переводить деньги, нужно внимательно прочитать отзывы о сайте. Насторожить должно отсутствие отзывов, а также негативные комментарии. Лучше всего заказывать билеты только на проверенных сайтах и расплачиваться банковскими переводами через удобные онлайн-сервисы. Так без всяких расписок можно доказать оплату услуг.

Не прошло мимо внимания мошенников и такое событие, как чемпионат мира по футболу, который состоится в России. Многие любители спорта начинают заранее заказывать номера в отелях и гостиницах городов-участников. Некоторые болельщики для экономии хотят снять квартиры или частные дома по объявлениям в интернете. И тут они рискуют стать жертвами лжеарендодателей. В результате останутся без жилья и без денег. Интернет пестрит объявлениями о сдаче домов, квартир и комнат экономкласса в городах, где будут проходить матчи чемпионата мира. Полицейские считают, что сэкономить на проживании можно, но для этого стоит изучить все предложения на рынке недвижимости, сравнить цены и просмотреть отзывы. Если появился подходящий вариант, нужно обязательно заключить с арендодателем письменный договор, причем только при наличии его паспорта и документов на право собственности.

Также футбольные фанаты могут попасть в сети продавцов билетов на матчи чемпионата мира. Кроме официального сайта ФИФА, на котором уже нет билетов, в рунете сейчас появилось множество нелегальных порталов, где билеты реализуются втридорога. При этом нет никаких гарантий, что после предоплаты заветный билетик поступит покупателю.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото ob-zor.ru

Оставьте первый комментарий для "Афера для поклонников футбола"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.