Икосаэдр из борщевика

Сыктывкарцы создали арт-объект из сухого сорняка

Новую идею использования борщевика Сосновского предложили молодые сыктывкарцы. 1 апреля творчески настроенные энтузиасты сделали из сухого сорняка несколько арт-объектов. В том числе они собрали из стволов растения сложную геометрическую фигуру икосаэдр – двадцатигранник.

Как рассказала «Республике» одна из авторов проекта Марина Кокорина, идея столь необычного применения растения принадлежит Стасу Окулову. Эта задумка появилась еще год назад, но реализовать ее получилось только в этом году.

– Выбор пал на многоугольники, поскольку нам хотелось сделать что-то действительно интересное, сложное по своей конструкции и что привлекало бы взгляд, – рассказала девушка. – Поэтому мы решили остановиться на икосаэдре, это очень интересная и сложная фигура. В готовом виде она получилась чуть более трех метров, внутрь спокойно может поместиться несколько человек. Очень любопытное ощущение, когда смотришь на небо, находясь внутри икосаэдра: голубое небо и пушистые облака, которые как будто плывут от грани к грани. Очень красивое зрелище. Такие проекты помогают смотреть на привычные вещи под новым углом. Борщевик – это очень полезный сорняк, если подойти творчески к его использованию. В этот раз мы решили строить фигуры, а раньше мы использовали его для создания музыкального инструмента «шум дождя».

Сложную геометрическую фигуру ребята делали на полях в Орбите, недалеко от школы №3. В создании икосаэдра принимали участие три человека: Марина Кокорина, Стас Окулов и Борис Дианов. К ним присоединились еще три товарища, которые тоже решили попробовать свои силы в этом «искусстве». Они соорудили три забавные человекоподобные скульптуры. Без учета времени на расчеты, заготовку материала и прочей подготовки на создание икосаэдра ушло примерно полдня. Чтобы геометрическая фигура получилась правильной, заранее заготовили борщевик, отсортировали его по длине и толщине и очистили от лишних частей.

– Нам хотелось попробовать себя в подобном деле, поработать с таким материалом, как борщевик, и понять, как можно использовать его в творчестве, – отметила Марина Кокорина. – Мы хотели показать, что даже тогда, когда нас со всех сторон одолел борщевик, можно найти много интересных способов его применения.

Артур АРТЕЕВ

Фото Марины КОКОРИНОЙ

Оставьте первый комментарий для "Икосаэдр из борщевика"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.