Петров день

10 апреля исполняется 75 лет одному из ведущих писателей Коми Петру Столповскому. Накануне юбилея писатель встретился с почитателями своего таланта в Национальной библиотеке республики.

Встреча была не совсем традиционной, в форме вопросов и ответов. Организаторы встречи – сотрудники музея библиотеки заранее придумали свой алгоритм общения. Писателю предлагалось выбрать один из вопросов в виде цитаты, которые отображались на экране, и поразмышлять на заданную тему. Первая тема, которую выбрал Столповский, касалась его любви, надежды и музы – супруги, с которой он идет сорок лет рука об руку, – детского писателя Елены Габовой. Супруги познакомились на Тянь-Шане, и уже через несколько часов над озером Иссык-Куль он сделал ей предложение.

– Ни на секунду не жалею, что вышла за него замуж, – призналась Елена Габова. – Когда я была в возрасте, как сегодня наш внук Петя, я всегда смотрела с умилением на стареньких людей, которые шли рядышком, поддерживая друг друга. Все думала, как же это здорово – всю жизнь идти рядом. Мы тоже везде ходим вместе, наверное, удивляя окружающих. На какую-нибудь встречу – вместе. В магазин – вместе. Мы уже пожилая пара, слава богу, пока без палочек, но до конца так и будем идти, – поделилась она со слушателями.

В процессе встречи рассказали и о «рукастом» Петре Митрофановиче. Он умеет делать все, недаром за свою жизнь в одиночку поднял несколько домов, бань, не говоря о множестве построек – сначала на даче в местечке Тыла-Ю, потом в селе Ыб Сыктывдинского района, куда супруги перебираются на летнее время и куда, по всей видимости, со временем переедут жить постоянно. Там же, в Ыбе, отдыхает в своем доме, также построенном писателем с помощью зятя, семейство дочери – Романовых  Полины, Константина и Петра второго – младшего. Василиса, старшая дочь Романовых, сегодня учится в Санкт-Петербурге. Младший Петр и внешне, и по духовному наполнению очень похож на деда. Он отличник, книгочей, если чем заинтересовался – докапывается до самой сути. Сегодня Романов-младший активно занимается в клубе любителей авторской песни гимназии имени Пушкина, проявляя упорство, научился хорошо играть на гитаре, исполняя бардовские песни. Мальчик тоже любит мужскую работу: топор, пила и рубанок – хорошо знакомые ему инструменты.

Попутно писатель рассказал, как он впервые взялся за перо. Дело было в армии, он написал повесть, посвященную службе, в которой, по его словам, разве что не было понятий «марксизм-ленинизм, коммунизм». Повесть дал почитать супруге, которая сказала: «Господи, какой ужас». Исписанные от руки листочки сожгли, погрев на костре руки. А вот вторая повесть «Про Кешу, рядового князя», рассказывающая о воинском быте и солдатской службе в мирное время, вызвала настоящий бум у читателей. Половину тиража сразу же выкупил городской военкомат, снабжая книгой как добрым напутствием призывников-срочников. Остальной тираж разобрали библиотеки и читатели. У самого писателя не осталось ни одного экземпляра, уже спустя полгода ему в библиотеке подарили зачитанную книжку с вываливающимися страничками. И это был самый дорогой подарок за небольшой тогда еще писательский опыт.

Сегодня в творческом багаже Петра Столповского порядка 20 книг. В их числе «Дай доброты его сердечку», «Дорога стального цвета», «Вдовий клад», «Одуванчик во Вселенной» и другие. На вопрос, не собирается ли писатель приступить к написанию романа, он ответил отрицательно, сообщив, что не является любителем безразмерных жанров.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Петров день"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.