Коми привлекла 800 миллионов на приоритетные проекты

Глава Коми Сергей Гапликов принял участие в IX Гайдаровском форуме, стартовавшем в Москве 16 января, сообщает пресс-служба руководителя республики. Международная научно-практическая конференция ежегодно собирает ведущих экономистов, представителей российской и зарубежной политической элиты. В этом году в работе форума принимают участие 670 спикеров, из них 120 – из-за рубежа, а также около 1700 СМИ.

На одной из панельных дискуссий участники форума обсудили вопросы внедрения проектного управления в регионах, а также обменялись опытом и лучшими практиками.

Напомним, задача по внедрению новых подходов к управлению развитием территорий с использованием проектного принципа поставлена президентом России Владимиром Путиным. Указом главы государства образован Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

В Коми система проектного управления внедряется с 2015 года. В настоящее время в регионе реализуется девять приоритетных проектов по направлениям «Образование», «Здравоохранение», «ЖКХ и городская среда», «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Моногорода» и «Реформа контрольной и надзорной деятельности». По пяти проектам в 2017 году привлечено федеральное финансирование в объеме порядка 800 миллионов рублей.

По линии здравоохранения реализуется проект «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Республики Коми». В 2017 году совершено 294 вылета, эвакуировано 403 пациента, в том числе 42 ребенка. В результате доля лиц, госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток, увеличилась более чем на 14 процентов.

В рамках направления «Образование» в минувшем году по проекту «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» утвержден дополнительный объем контрольных цифр приема граждан на 2017 год по 50 наиболее востребованным на рынке труда профессиям и специальностям – 670 мест.

С открытием детского технопарка «Кванториум» по приоритетному проекту «Доступное дополнительное образование для детей» охват детей услугами доп-образования в 2017 году составил 68,5 процента.

По проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году благоустроено 96 дворовых, 20 общественных территорий и один городской парк. В наступившем году эта работа будет продолжена в 45 населенных пунктах республики.

Завершаются девять проектов по реконструкциям автомобильных дорог, в том числе ранее запланированного срока сдан в эксплуатацию участок Малая Пера – Ираель протяженностью 34,5 километра по концессионному соглашению. Реализуются 13 проектов по разработке проектной документации по реконструкциям автомобильных дорог.

Кроме того, дополнительно к приоритетным проектам по стратегическим направлениям развития страны в Коми реализуется семь приоритетных проектов по внедрению федеральных целевых моделей улучшения инвестиционного климата.

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "Коми привлекла 800 миллионов на приоритетные проекты"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.