Этнопарк открывает Школу живописи нефтью

23 сентября в Финно-угорском этнопарке, расположенном в селе Ыб Сыктывдинского района, открывается Школа живописи нефтью. Художник из Санкт-Петербурга Виталий Касаткин проведет мастер-классы для детей и взрослых, любителей и профессионалов. Школа будет работать до 8 октября.

По замыслу мастера результатом совместного труда станет «Нефтяная мозаика» для единственного в мире Музея искусства нефти, открытого в этнопарке.

– Логично, что первая школа живописи нефтью открывается именно в Коми, там, где новое направление искусства получило официальную поддержку. Открыт первый и пока единственный Музей искусства нефти. Удивительный материал позволяет даже новичкам создавать шедевры, – отметил художник.

Напомним, работы из «нефтяной» экспозиции этнопарка уже выставлялись у южных соседей – в центре развития туризма Кирова в ходе рабочей поездки делегации республики во главе с заместителем председателя правительства – министром образования Натальей Михальченковой.

Писать картины «черным золотом» можно в любую погоду, на открытом воздухе и в помещении. Ученики могут сами выбирать удобное место и время, будь то веранды с видом на этнопарк или просторный зал. Число живописцев не ограничено. На мастер-классы Виталия Касаткина порой собираются и по сто человек.

Специально для школы этнопарк заказал в Ухте нефть разной вязкости и разных оттенков.

– Нефтетур, разработанный этнопарком, Музей искусства нефти «Чутское масло» и вот теперь школа живописи работают на продвижение бренда «Коми – родина российской промышленной нефти». Я считаю, что богатство нашей республики надо представлять в стране и за рубежом нестандартно, – поделилась своим мнением директор Финно-угорского этнопарка Елена Иванова.

В перерывах между занятиями Виталий Касаткин готов выезжать на творческие встречи с разными аудиториями Сыктывкара и других городов. Особенный интерес у гостя вызывают Ухта и Усинск, где газовики и нефтяники добывают те самые «краски».

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото предоставлено Финно-угорским этнопарком

Оставьте первый комментарий для "Этнопарк открывает Школу живописи нефтью"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.