Выпускники «Щуки» пополнили труппу коми национального театра

28 сентября в Национальном музыкально-драматическом театре республики откроется XXVI творческий сезон. Первым спектаклем, который увидят зрители, станет арт-рок мюзикл на коми языке «Биармия». Свою дипломную работу представят выпускники Театрального института имени Бориса Щукина при Государственном театре имени Евгения Вахтангова.

В этом году семь выпускников престижного театрального вуза страны пополнили труппу национального театра. В их интерпретации литературный эпос Каллистрата Жакова, созданный на основе легенд о стране Биармии, превратился в современный рок-мюзикл. В основе часового спектакля – рассказ о любви длиной в целую жизнь. Начинается история с того, что пермский князь Яур отправляется в Биармию за невестой Райдой. Она оставляет дом отца – царя Биармии Оксора, рожает сына Югыдморта и становится частью Джеджим Пармы. Постановка наполнена энергией, музыкой и символами. Часть стихов проговаривается, часть исполняется в виде песен.

Напомним, в 2013 году в «Щуку», как называют этот вуз в народе, по специальности «актерское искусство» были зачислены двенадцать молодых дарований из Республики Коми: десять на бюджетное обучение, а еще двое на коммерческое. Лишь один из студентов ушел из учебного заведения по уважительной причине. Набор целевой группы проходил в Национальном музыкально-драматическом театре. Для этого худрук театра Светлана Горчакова совместно с минкультуры региона три года пробивала эту идею в Москве. Артисты коми театра искали будущих абитуриентов в районах республики. Кроме сельчан взяли и двоих сыктывкарцев, которые хорошо владеют коми языком. Все три года учебы в вузе студенты учили родной язык. Для поступления в институт нужно было не только отлично знать коми язык, но и обладать хорошими музыкальными и артистическими данными.

В итоге семь выпускников вошли в труппу театра, одного призвали в армию, и еще один заочно поступил в институт, но уже по направлению режиссуры. Сыктывкарской публике молодые актеры уже знакомы – в прошлом году они показали на сцене национального театра часть своих дипломных работ.

Сейчас труппа театра работает над постановкой по комедии Алексея Попова «Во всем виноват Париж». Премьера водевиля пройдет в начале октября. В этом сезоне будут поставлены пьесы Василия Леканова «Жадная весна», Валентины Лекановой «Дорогой подарок», Елены Козловой «Придорожная ива». Зрителей также ждет оригинальная театральная интерпретация рассказа Николая Лескова «Левша». А к Новому году будет поставлена праздничная сказка.

Наметились у театра и гастрольные планы. Алена Сметанина представит на фестивале в Албании моноспектакль «Леди Капулетти». Труппа покажет спектакли в Кирове, Перми и Кудымкаре. Увидят постановки театра и в Ижемском районе.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Выпускники «Щуки» пополнили труппу коми национального театра"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.