С учетом ограниченных возможностей

В последнюю декаду мая в муниципалитетах Республики Коми прошли ярмарки вакансий для граждан с инвалидностью.

В сыктывкарском центре занятости в течение четырех дней – с 15 по 19 мая – провели целый цикл ярмарок вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья. На приглашение принять в них участие откликнулись 12 организаций различных сфер деятельности. Рабочие места предложили сыктывкарский филиал ООО «СПП», ИП Лобов В.В., средняя общеобразовательная школа №27, АО «Комитекс», АО «Коми дорожная компания», Филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Республике Коми, ПАО «Ростелеком» и другие.

Основная цель организаторов подобных ярмарок – обеспечить возможность соискателям и работодателям пообщаться напрямую. В данном случае это особенно актуально, так как некоторые посетители ярмарки вынуждены передвигаться на костылях или в инвалидной коляске, что ограничивает их возможность самостоятельного поиска работы.

Несмотря на то, что подобные мероприятия рассчитаны на узкий круг людей, ярмарки оказались довольно многочисленными: к представителям кадровых служб организаций обратились более 40 соискателей. По признанию некоторых посетителей, к поиску работы их подталкивают не только финансовые проблемы, но и желание быть нужным, найти применение своим способностям, потребность в общении.

В результате проведенных ярмарок одни организации смогли заполнить имеющиеся вакансии, другие пополнили свой кадровый резерв. Предприятием «Макдоналдс» кандидат на вакансию направлен для прохождения медицинского осмотра, представители ПАО «Ростелеком» пригласили потенциальных кандидатов в офис компании для прохождения дополнительного собеседования, представители ООО «Агроторг» (торговая сеть «Пятерочка») отобрали кандидатов на вакансии заместителя директора и грузчика. Два человека с инвалидностью приглашены на вакансию «продавец продовольственных товаров».

В ходе ярмарки ее посетители смогли не только ознакомиться с тем, что может предложить им сегодня рынок труда, но и получили информацию специалистов об услугах центра занятости, об условиях работы и своих трудовых правах.

23 мая подобная ярмарка прошла и в Прилузье на базе районного центра занятости. По объективным причинам по сравнению с городом выбор вакансий для людей с инвалидностью на селе меньше. С предложениями на ярмарку вышли три организации, осуществляющие свою деятельность в сфере торговли и общественного питания.

Предприятия нуждались в продавцах продовольственных товаров, пекарях, кондитере, технологе хлебобулочных изделий, официанте, уборщике служебных и производственных помещений. Как отметила ведущий инспектор прилузского центра занятости Мария Панева, почти на все эти профессии есть возможность трудоустроить граждан с инвалидностью.

Мини-ярмарку посетили 15 человек. Участниками мероприятия стали не только граждане с инвалидностью, но и просто ищущие работу. Все соискатели прошли предварительное собеседование с работодателем. В результате была достигнута договоренность о временном трудоустройстве двух граждан. Помимо заработной платы трудоустроенные получат материальную поддержку от центра занятости населения.

Галина ГАЕВА

Фото interbuh.com.ua

Оставьте первый комментарий для "С учетом ограниченных возможностей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.