Три Гран-при

всероссийского конкурса получили юные изобретатели из Коми

Пятнадцать работ юных изобретателей из республики получили награды на Международном детском конкурсе «Школьный патент – шаг в будущее!». Учащиеся завоевали три диплома Гран-при, три диплома первых мест, пять дипломов вторых мест и четыре диплома третьих мест.

Школьники из Коми стали победителями в номинациях: «Лучшая презентация», «Сделай мир ярче», «Лучшее сочинение», «Лучший рисунок», «Промышленный дизайн» и «Изобретение». Награждение победителей прошло в Санкт-Петербурге в актовом зале университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).

Конкурс проводится в седьмой раз в рамках празднования Дней интеллектуальной собственности в СЗФО. В Коми региональный этап конкурса проходит второй раз – в регионе организаторами выступают Центр поддержки технологий и инноваций, Национальная библиотека Коми при поддержке республиканских минпрома и минобраза. В финал попадают не более двухсот человек. Ребята соревнуются как в гуманитарных, так и в технических номинациях, посылая на конкурс свои рисунки, изобретения, сочинения, видеозаписи интервью и другие творческие работы.

В этом году региональное жюри рассматривало более сотни работ, определили 45 победителей, их работы направлены в Санкт-Петербург для участия в финале. Гран-при конкурса получили десятиклассница ухтинского гуманитарно-педагогического лицея Анастасия Мещанникова. Она сняла видеоролик о процессе создания своей авторской работы – портрета девушки. Гран-при в номинации «Лучшее сочинение» по теме «Интеллектуальная собственность и я» получила десятиклассница воркутинской гимназии №1 Маргарита Аксёнова, а девятиклассница воркутинской гимназии №2 Карина Шуралева получила диплом Гран-при в номинации «Лучшее сочинение» по теме «Интеллектуальная деятельность и будущее мира».

Номинация «Изобретение» представлена несколькими направлениями: настольные, развивающие игры; технические модели и приборы; робототехника; изобретения в помощь маме. В этой номинации наши ребята заняли четыре призовых места. Школьники, победившие в номинации «Изобретение», получают сертификат на продвижение, он удостоверяет право на получение экспертной оценки, по итогу которой выносится решение о перспективности проекта. В случае признания его перспективным группа и инфраструктура университета ИТМО обеспечивают поддержку в дальнейшей реализации конкурсной работы. Участники, победившие в номинации «Лучшее сочинение», получают сертификат на публикацию, который удостоверяет право на издательскую деятельность, а в номинации «Лучший рисунок» – сертификат на участие в выставочной деятельности университета ИТМО. Кроме того, школьники-победители получают право на пять баллов к ЕГЭ при поступлении в университет ИТМО.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Три Гран-при"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.