«Единая Россия» запустила новые проекты в регионы

В минувшие выходные в Москве прошел XVI съезд «Единой России», в ходе которого лидеры партии были переизбраны на новые сроки. Сразу после окончания форума секретарь генерального совета партии Сергей Неверов в беседе с журналистами телеканала «Юрган» и газеты «Республика» дал свою оценку работе Коми регионального отделения «Единой России».

Сергей Неверов отметил, что республиканское отделение проводит перенастройку своей работы, связанную с нашумевшими событиями, которые нанесли ущерб доверию власти и партии в республике:

– Конечно, в этих условиях нелегко идти к людям и просить у них поддержки. Но тем не менее региональное отделение в лице лидера партии Василия Михайловича Смалия и Надежды Борисовны Дорофеевой, являющейся председателем республиканского парламента, ведет активную работу в этом направлении. Кроме того, поддержка жителей региона, которую получил глава Коми Сергей Анатольевич Гапликов, позволяет нам рассчитывать на то, что мы сможем реализовать наказы, с которыми приходили к нам избиратели во время предвыборной кампании.

По его словам, участие партактива Коми в работе генерального совета говорит о том, что доверие со стороны федерального руководства «Единой России» есть. Он также отметил позитивный опыт региона в реализации партийных проектов, в том числе по ремонту спортзалов в сельских школах.

– Я думаю, что будут успешно реализованы проекты по благоустройству городской среды «Наш двор» и по модернизации домов культуры. К тому же регион обязательно должен участвовать в проекте по строительству новых школ, – подчеркнул секретарь генсовета.

«Республика» попросила участников и делегатов партийного форума прокомментировать итоги работы на съезде.

Неверов

Василий Смалий, секретарь Коми регионального отделения партии «Единая Россия»:

– Съезд не только стал для нас неким подведением итогов работы, но и очередной вехой развития партии. «Единой России» есть чем гордиться, за это время партия постоянно менялась, появились новые формы работы и проекты. Конечно же, самое главное – партия приблизилась к людям.

18 сентября 2016 года «Единая Россия» доказала свою эффективность, получив полную поддержку избирателей. Благодаря этому сегодня в Государственной Думе VII созыва конституционное большинство представлено депутатами и сторонниками «Единой России».

Лидер партии Дмитрий Анатольевич Медведев на пленарном заседании еще раз всем напомнил, что мы – правящая партия – главный политический ресурс президента страны Владимира Владимировича Путина. И только мы несем ответственность за все принимаемые решения в стране. Поэтому каждое свое действие, каждое решение мы должны тщательно продумывать, просчитывая все наперед.

Надежда Дорофеева, член генерального совета партии «Единая Россия», председатель Государственного Совета Коми:

– Съезд серьезно обновил состав руководящих органов партии: 100 новичков вошли в генсовет, состав которого составляет 170 человек, такое же положение соблюдено по формированию высшего совета партии. Главное, что приходят новые люди со свежими идеями, которые оживят работу местных, первичных отделений и в целом всей партии. В нашем регионе также прошло обновление рядов: в 148 «первичках» из 613 избраны новые лидеры. Произошла смена секретарей в пяти местных отделениях. В партии стало больше молодежи. Очень важно, что съезд поддержал предложение Дмитрия Анатольевича Медведева по тому, чтобы в высшие руководящие органы «Единой России» входили не менее 30 процентов секретарей первичек. Ведь именно они находятся ближе всего к людям, именно они первыми узнают о проблемах, волнующих людей, именно от них мы получаем сигналы, на которые стараемся оперативно отреагировать.

Степан Чураков, заместитель секретаря Коми регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной деятельности, депутат Госсовета республики:

– Предвыборная программа «Единой России», указы и послание президента Федеральному Собранию, доклад председателя партии Дмитрия Анатольевича Медведева стали для «Единой России» дорожной картой, по которой предстоит двигаться, выполняя наказы избирателей. В том числе и при помощи партийных проектов как одного из основных инструментов реализации программы. Среди них новые инициативы: «Городская среда» (благоустройство общественных пространств); «Парки малых городов» (комплексное благоустройство парков в городах до 250 тысяч жителей); «Местный дом культуры» (ремонт и переоснащение сельских клубов, домов культуры в городах до 50 тысяч жителей); «Театры малых городов» (поддержка провинциальных театров, которые имеют постоянный репертуар и творческую труппу). Также продолжится проект по строительству новых школ и ремонту спортзалов в сельских школах.

Дмитрий Шатохин, член Совета Федерации от Республики Коми:

– Цель, которая поставлена руководством страны, и в том числе озвученная на секции «Экономика роста и благосостояния», достаточно амбициозная. Это рост экономики нашей страны на уровне среднемировых темпов. Поэтому однопартийцами обсуждалось, что необходимо для этого сделать. Обозначены три задачи. Во-первых, произвести настройку, подчеркиваю, настройку, а не перестройку налоговой системы в стране, цель которой – снизить нагрузку на предпринимателей. При этом найти новые источники пополнения бюджета страны, регионов. Второе – повысить эффективность использования уже имеющихся бюджетных средств, особенно тех, которые идут на развитие промышленности, предпринимательства и на создание инфраструктуры в России. Третье – создать максимальные условия для развития бизнеса в стране.

Прозвучали от участников и инструменты, которые можно было бы использовать при этом. Среди них максимальное включение в экономические процессы страны так называемых самозанятых, незарегистрированных интернет-предпринимателей. Это создание на уровне страны реестра фискальных платежей, что позволило бы контролировать и не допускать роста для бизнеса неналоговых платежей. Снизить порог для признания бизнеса малым, чтобы тот мог бы получать дополнительные меры поддержки и преференции. Придумать специальные меры поддержки со стороны центра тех регионов, в которых создаются максимальные благоприятные условия для развития бизнеса и промышленности. Неоднократно от участников звучала идея продолжения с 2018 года реализации программы переселения из аварийного жилья как фактора развития экономики и повышения благосостояния жителей.

Все идеи достаточно важные и интересные, и депутаты Федерального Собрания, конечно же, возьмут их на вооружение.

Сергей Артеев, заместитель секретаря Коми регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Госсовета республики:

– На съезде председатель партии Дмитрий Анатольевич Медведев предложил снизить административную нагрузку на бизнес. Я поддерживаю идею о том, чтобы заменить все проверки предпринимателей, которые проводят разные ведомства, на одну комплексную, которая будет проводиться один раз в три года. Это позволит предпринимателям спокойно работать, сконцентрироваться на развитии своего дела, высвободить время на решение более важных, стратегических задач.

Кроме того, сегодня партия рассматривает варианты сотрудничества органов власти и некоммерческих организаций при оказании различных социальных услуг, а именно передать на аутсорсинг оказание некоторых видов услуг НКО. Это значительно сэкономило бы государственные средства, а уровень оказания социальных услуг значительно бы повысился.

Валерий Козлов, член президиума регионального политсовета «Единой России», председатель совета Сыктывкара:

– Дмитрий Медведев дал четкую установку: при реализации проектов ориентироваться на интересы и мнение людей. Сегодня Сыктывкар планирует получить дополнительные федеральные средства по линии «Единой России» на благоустройство дворов и создание комфортной городской среды. Этот проект действительно нужен нашей столице. Такая поддержка со стороны партии – серьезное подспорье для всех административных центров субъектов России.

Когда мы получим окончательное подтверждение по всем цифрам и видам работ, будет сформирована дорожная карта. Она будет выставлена на широкое обсуждение жителей тех микрорайонов Сыктывкара, которые войдут в программу. Затем уже по итогам общественной экспертизы городская администрация примет окончательное решение о том, где и что будет сделано.

Ольга Сычугова, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия»:

– «Единая Россия» в этом году полностью перешла на новый формат работы при выдвижении своих кандидатов, когда фактически избиратели сами формируют предвыборный список. Ни одна другая партия не доверила людям этот процесс, предпочитая решать вопрос «кулуарно».

22 января съезд принял очень важное решение, которое позволит повысить конкурентоспособность партии, способствует обеспечению открытости и легитимности выборных кампаний, а также привлечению в партию новых активных сторонников. Институт предварительного голосования признан эффективным, теперь праймериз будут проводиться в единый день на выборах в региональные законодательные собрания в течение ближайших пяти лет.

У нас большой опыт проведения предварительного голосования как на региональном, так и на федеральном уровне. Поэтому региональному отделению на следующих выборах депутатов Госсовета не составит сложностей провести предварительное голосование на высоком уровне.

Светлана Меркушенко, член генерального совета партии «Единая Россия», директор школы №2 города Емвы Княжпогостского района:

– Для меня как для директора школы важно было услышать, что благодаря партии по всей стране реализуется программа по строительству новых школ, а спортзалы в сельских школах продолжат ремонтировать. Особое внимание «Единая Россия» уделяет проекту «Школьный автобус», в рамках которого в 2016 году приобретено для школ 2468 автобусов. Многое также было озвучено по развитию сельского хозяйства, реализации партийных проектов, о программах, которые касаются людей старшего возраста, инвалидов.

Гурий Михайлов, делегат съезда, учитель школы №2 села Жешарт Усть-Вымского района:

– Я впервые участвую в таком большом мероприятии, где собирались единомышленники со всей страны. Интересно было пообщаться с коллегами из других регионов, узнать, с какими проблемами они сталкиваются и как их решают. Ключевым, конечно, на съезде было выступление лидера партии Дмитрия Анатольевича Медведева, который с оптимизмом смотрит на социально-экономическое развитие России.

Руслан Магомедов, делегат съезда, секретарь воркутинского местного отделения партии «Единая Россия»:

– Одним из главных я считаю решение о том, чтобы обсуждать реализацию программы партии ежегодно. Тогда мы сможем оценить, насколько она эффективно выполняется, и, если нужно, внести в нее необходимые корректировки. К тому же наши граждане смогут всегда быть в курсе событий о том, что удалось сделать «Единой России», какие наказы уже выполнены, что еще предстоит сделать. Только в таком открытом диалоге с избирателем у нас получится конструктивная работа.

Валерий Марков, член Совета Федерации от Республики Коми:

– Я работал в секции «Умная сила и культурное лидерство», в которой участвовали два министра – министр образования Ольга Васильева и министр культуры Владимир Мединский. Разговор был откровенный, непростой, прозвучали новые интересные идеи. Например, мы знаем о проектах «Единой России», которые были связаны с детсадами, и у нас в Коми немало садов по этому проекту возведено. Лично я по своему избирательном округу в республике участвовал в проекте, связанном со строительством физкультурно-оздоровительных комплексов. Этот проект был предложен «Единой Россией» и поддержан федеральной властью, на него шли федеральные средства. Теперь идет речь о двух новых проектах. Это «Местный Дом культуры», тоже будут немаленькие деньги выделены, и «Театр малых городов». В Коми нет больших городов, Сыктывкар, скажем так, на границе этого проекта, но остальные города могут попытаться попасть в этот проект.

У нас очень много проблем с домами культуры, и когда принимался бюджет республики на этот год, было очень много разговоров и споров. Вот еще одна возможность что-то «втянуть» в республику, что-то реализовать, используя потенциал «Единой России».

Очень хорошие идеи были высказаны Ольгой Васильевой, это касалось непростых вопросов, связанных с воспитанием, ЕГЭ и другими моментами. Есть некий частичный возврат к старой оценке знаний, к тому, что было позитивного раньше, чтобы это подтянуть к ЕГЭ, чтобы это не была формалистика, чтобы качество знаний можно было увидеть у каждого ученика. А господин Мединский очень четко сказал, что его задача не допустить в дальнейшем исчезновения музыкальных школ, школ творческих направлений, школ художественных. Потому что, как он выразился, мы пытались оценить, как люди, прошедшие эти творческие школы, попадают в дальнейшем в криминальные ситуации – таких практически нет. Что проще для государства: содержать эти школы или содержать места «принудительного проживания граждан»? Конечно же, первое. Я надеюсь, эта его настойчивость принесет свои плоды, и проблемы, связанные с творческими школами, будут находить разрешение.

Ольга Савастьянова, председатель комитета по регламенту Государственной Думы России:

– Проведение съезда – не просто внутрипартийное событие, потому что от подходов, которые занимает «Единая Россия», зависят многие приоритеты страны. Поэтому мне бы хотелось оценить итоги съезда с позиций простых граждан, для которых не столь важно, какие решения принимаются, какая ведется работа, важнее – какие результаты. На результат всегда влияет не работа отдельных людей, а когда она делается сообща. И съезд показал, что это командная работа, потому что и депутаты всех уровней, и власть, и общественные организации, их представители и эксперты, совместно вырабатывали решения по многим проблемам.

Второй очень важный момент – это открытость и публичность «Единой России» при обсуждении этих вопросов, в обсуждении которых принимали участие не только члены партии, но и сторонники, представители общественности, различных профессиональных сообществ. А это значит, что в данном случае действительно защищаются интересы наших граждан и решения принимаются выверенные. И третий момент, и он один из основных: съезд проходил по итогам состоявшихся выборов, и сейчас важно задать вопрос – что и как будет делаться, чтобы предвыборные обещания были выполнены. Поэтому проблемы, которые обсуждались в рамках дискуссионных площадок, были связаны именно с теми вопросами, которые, с одной стороны, поднимали наши люди, с другой стороны – то, что партия обещала на выборах. А это вопросы качества жизни людей, развития экономики, изменения качества жизни на селе. Вопросы комфортной среды и условий жизни человека независимо от того, где он проживает. И здесь важны не только решения законодательные, те законы, что будет обсуждать и принимать Государственная Дума, важны не только действия наших профильных министерств и ведомств, а то, что по всем этим вопросам, которые ставили наши избиратели, сегодня готовятся и будут действовать конкретные реальные программы, а также внутрипартийные проекты.

Иван Медведев, депутат Государственной Думы, руководитель МКС партии «Единая Россия»:

– Мы начали работу на семи дискуссионных площадках, которые соответствуют основным разделам программы партии. По сути это был возврат к обещаниям, данным нами в ходе избирательной кампании. Обещания надо выполнять. И главным итогом съезда я считаю конкретный набор мероприятий по реализации наказов избирателей, выработанных участниками площадок. Это целая система мер в экономике и социальной сфере, которая качественно улучшит жизнь россиян; новые направления налоговой политики, которые позволят пополнить бюджеты регионов.

В генсовете партии впервые оказались представители всех 85 регионов, существенно увеличен процент представителей первичек. Это значит, голос регионов будет слышен сильнее. Партия обновляется и идет вперед.

Александра Афонина, руководитель партпроекта «Школа грамотного потребителя в Коми»:

– Для меня съезд — показатель активности и желания работать. Каждая площадка — это по сути отчет о проделанной работе. Республике есть чем гордиться. За прошедший год мы существенно поменяли подход к работе в проектах. Работа по достоинству оценена. Наша школа грамотного потребителя вошла в десятку лучших, а онлайн-семинары для муниципалитетов, управляющих компаний, ТСЖ и советов домов, а также программа «Телезащитник», которую веду на телеканале «Юрган», просто произвели фурор. Мы один из трех регионов, которые имеют телепроекты по теме ЖКХ. Приятно, что школу знают в регионах. На съезде получили приглашение от мэра Омска. Мы с ним полчаса проговорили о проекте. В общем, позитива море, настрой на плодотворную работу.

Стоят

Оставьте первый комментарий для "«Единая Россия» запустила новые проекты в регионы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.