В Сыктывкаре увековечили память Павла Безносова

Во вторник в столице республики, около входной двери Дома печати, в котором до 1972 года располагался Совет Министров Коми АССР, торжественно открыли мемориальную доску видному государственному деятелю, председателю Совета Министров Коми АССР Павлу Александровичу Безносову.

IMG_8559

– Это яркое напоминание о выдающейся политической жизни Павла Безносова, – прокомментировала открытие мемориальной доски заместитель председателя правительства Коми, министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова. – В период его деятельности республика развивалась, укреплялась, и результатами этой деятельности мы пользуемся и сегодня. Это заслуга профессионалов, которые стояли во главе региона, а также персональный вклад Павла Александровича, которого мы сегодня в очередной раз благодарим. И молодому поколению, и современным управленческим командам стоит почерпнуть его опыт.

Вице-спикер республиканского парламента Валентина Жиделева напомнила, как слаженно при Безносове работали законодательная и исполнительная власть, что при нем открывались СЛПК, Сыктывкарский университет, театр оперы и балета.

– Я был первым его внуком, и меня назвали в честь деда, – рассказал «Республике» научный сотрудник Института геологии КНЦ УрО РАН Павел Безносов. – Мы часто ходили с ним в лес за грибами, ездили вместе на дачу. Он был очень доступен и открыт в общении как с родственниками, друзьями, коллегами, так и с совершенно незнакомыми ему людьми. В свободное время он любил прогуливаться по аллеям парка имени Кирова, рядом с которым тогда жил. Он никогда не ходил один, но это были не «люди в штатском» и не охрана. Обычно он гулял с представителями предприятий, отраслей и руководства республики. Они обсуждали планы и пути развития народного хозяйства. Многие прохожие узнавали его и здоровались, а некоторые решались подойти и с личными просьбами. Дед всегда внимательно выслушивал их.

Своими воспоминаниями с «Республикой» поделился и сын Павла Безносова – Александр.

– Работа партаппаратчика мало отличалась от жизни военнослужащего, поэтому в 50-60-е годы наша семья постоянно находилась в разъездах, – рассказал он. – Своей главной задачей отец считал заботу о простом коми народе, поэтому практически постоянно был в разъездах по районам. И среди множества проблем, которые приходилось решать, он выделил главную – обеспечить республику дорожной сетью, как между районами, так и выход на центральные регионы страны. И можно сказать, что с этой задачей он справился. Будучи на пенсии, отец часто шутя вспоминал, что трое председателей райисполкомов в свое время обещали ему поставить памятник, если он поможет проложить к ним автодорогу. Отец проблему дорог решил, но про памятник почему-то забыли…

Торжественная церемония завершилась возложением цветов.

Артур АРТЕЕВ

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Павел Александрович Безносов родился в Визинге. После окончания школы ушел на фронт. Вернувшись домой в 1942 году после тяжелого ранения, Павел Безносов благодаря организаторским способностям прошел путь от редактора сысольской районной газеты до первого секретаря интинского горкома партии. С 1963 по 1984 год он возглавлял в республике работу исполнительных органов, являлся председателем Совета Министров Коми АССР. В период его работы были открыты крупнейшие производства, такие как СЛПК, разрабатывались масштабные проекты развития дорожной сети, появлялись важные объекты социальной инфраструктуры.

 

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре увековечили память Павла Безносова"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.