Финские танцы от Алпо Алтокоски

Хореограф из Суоми поделился опытом с коллегами из Коми

На этой неделе в Сыктывкаре с трехдневным творческим визитом побывала группа финских хореографов. В составе делегации – профессор, хореограф, художественный руководитель компании «Аlpo Aaltokoski Company» Алпо Алтокоски, его коллега и помощник Йоханна Икола и продюсер Кай Артес. Хореографы провели для всех желающих мастер-класс по современному танцу. В минувший вторник в зале республиканской филармонии финны встретились с журналистами республиканских СМИ, рассказали о цели своего визита и о планах на дальнейшее сотрудничество. 

Алпо Алтокоски – одна из наиболее известных фигур современной финской хореографии. Его постановки были представлены на сценах тридцати стран. Нынешний его визит в Россию начался в Екатеринбурге, Перми и в столице Коми-Пермяцкого округа Пермского края – Кудымкаре.

Алпо Алтокоски поблагодарил организаторов визита за насыщенную культурную программу в Сыктывкаре. Зарубежные гости побывали в республиканских галерее и музее, Финно-угорском культурном центре РФ, встретились с артистами народного ансамбля песни и танца «Сигудэк» и посмотрели репетицию спектакля «Ромео и Джульетта» в филармонии. Премьера балета в исполнении артистов Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми «Асъя кыа» запланирована на 12 января. Директор Коми республиканской филармонии Мария Балмастова выразила уверенность в том, что гости заинтересуются творчеством «Асъя кыа». В филармонии Алпо Алтокоски и Йоханна Икола дали мастер-класс для артистов ансамбля «Асъя кыа» и всех желающих.

По словам Алпо Алтокоски, во время пребывания в Сыктывкаре он ощутил родственную близость финского и коми народов.

–  Мы видим здесь свои корни, – сказал он. – Для любого человека важно осознавать, кто он такой, откуда вышел. Только зная свою историю, можно построить будущее.

Затем хореограф рассказал, что постоянно находится в поиске новых знаний о традиционных культурах народов и обогащает свое искусство народными традициями. В частности,  Алпо Алтокоски рассказал о финском танго, которое очень популярно среди его земляков.

– В нашей стране танцевать его умеют многие, – отметил финн. – На основе финского танго мы и пытаемся создавать современные танцы.

Он рассказал, что в Финляндии большое внимание уделяется развитию современного искусства, и компания «Аlpo Aaltokoski Company» занимается продвижением хореографии среди жителей Суоми.

Координатор проекта в Коми по линии общества «Финляндия – Россия» Валентина Судакова выразила надежду на то, что визит в Сыктывкар столь известного в Финляндии хореографа положит начало новым международным контактам и творческим проектам.

Подробнее об одном из будущих проектов журналистам рассказала директор Финно-угорского культурного центра РФ Татьяна Барахова.

– У нас родилась идея создать совместный финно-угорский хореографический проект и представить его на VIII Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Эстонии в 2020 году, – сообщила она.

Также  финские хореографы предложили поставить совместно с сыктывкарскими коллегами номер для программы празднования 100-летия Республики Коми.

– Можно сделать что-то совместно, – заверил Алпо Алтокоски. – Пока сложно сказать, что именно это будет. Для начала нужно усвоить огромный объем информации о Коми.

Финансовое содействие визиту в Россию оказало министерство культуры и образования Финляндии при поддержке общества «Финляндия – Россия» и посольства Финляндии в Москве.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Финские танцы от Алпо Алтокоски"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.