«Елки-5» в Воркуте

В республике прошла премьера новогодней комедии

В минувший вторник в Воркуте незапланированно состоялась премьера традиционной новогодней комедии «Елки-5». Изначально творческая группа проекта «Кинодесант в Арктической зоне» должен был лететь в якутский поселок Тикси. Но после авиакатастрофы Ил-18 в аэропорту этого поселка  пункт назначения оказался недоступен. Тогда организаторами проекта  было принято решение направить самолет с «Елками» в Воркуту. Борт Минобороны РФ сел под утро 20 декабря на военном аэродроме в поселке Советский.

uHW9DslrKDQ

Как рассказала «Республике» начальник управления культуры воркутинской администрации Ольга Павелко, в городе приземлились 29 человек, в том числе творческая группа из двенадцати человек. В составе группы были актеры Михаил Пореченков, Владимир Матвеев, Виктория Тарасова, режиссер  киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, каскадер Александр Иншаков, экс-солист группы «На-на» Владимир Левкин с супругой Марусей и другие. В Воркуту прилетел и один из ведущих армейских музыкальных коллективов страны – вокально-инструментальный ансамбль «Форпост», а также спортсмены – чемпион Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро по фехтованию Артур Ахматхузин, серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне по боксу Софья Очигава, журналисты из «Авторадио», телекомпаний «Россия-1», «Звезда», газет «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда». Главная задача участников творческой группы – поздравить военнослужащих северян с наступающим Новым годом и провести  презентацию фильма режиссера Тимура Бекмамбетова.

– Визит столь большой творческой группы стал уникальным подарком воркутинцам к Новому году, – отметила  Ольга Павелко. – Тем более что это произошло в Год российского кино. Меня предупредили о визите только в понедельник днем, и нам нужно было за полдня подготовить встречу и продумать программу.

Днем 20 декабря для гостей провели экскурсии по городу и по учебной шахте, затем прошли встречи со студентами горно-экономического техникума, с военнослужащими части воздушно-космической обороны. Военным артисты подарили елку от режиссера картины Тимура Бекмамбетова. В три часа дня во Дворце культуры шахтеров начался концерт для военнослужащих и городской молодежи.

– Концерт продолжался три часа, – рассказала Ольга Павелко. – Затем гости раздали всем детям и студентам подарки со сладостями. А в шесть часов вечера начался показ «Елок». Зрителей убедительно просили не снимать фильм на видеокамеры и телефоны. После просмотра артисты пообщались со зрителями. У нас зал на пятьсот человек, но пришло значительно больше. Люди сидели даже на ступеньках. А после выступления артистам дарили живые розы, это при сорокаградусных морозах.

Вчера, 21 декабря, в полдень творческая группа улетела из Воркуты.  Все участники кинодесанта получили благодарственные письма от администрации города, сувениры и подарки.

Артур АРТЕЕВ

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "«Елки-5» в Воркуте"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.