Рейтинг публичности общества и власти

Представляем итоговую версию медиарейтинга газеты «Республика» за ноябрь. При подсчете баллов в расчет бралось количество упоминаний участников рейтинга в СМИ и их активная интеграция в общественно-политическую жизнь Коми.

Депутаты

Лидером медиарейтинга среди депутатов регионального парламента третий месяц подряд становится спикер Надежда Дорофеева (117 баллов). В ноябре Госсовет начал рассматривать государственные программы, на основе которых будет сформирован бюджет республики на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. По словам председателя Госсовета, «бюджет непростой, он формируется на фоне в целом сложной экономической ситуации в стране, и в этих условиях важнейшей задачей является обеспечение его устойчивости и сбалансированности».

Вторую строчку в рейтинге «Республики» заняла Нина Нестерова (76 баллов). Комитету по законодательству и местному самоуправлению, который возглавляет депутат, в этом месяце пришлось рассматривать неоднозначные поправки в законы о местном самоуправлении и муниципальной службе. В городских округах руководители администраций станут мэрами, а главам придется работать на неосвобожденной основе. При обсуждении вопроса мнения парламентариев разделились: одни считали, что снизится роль советов, другие ратовали за отмену двоевластия и утверждение принципа единоначалия.

На третьем месте рейтинга публичности депутатов оказался Игорь Терентьев (60 баллов), к которому в последний день месяца неожиданно пришли с обысками, после чего ему вменили злоупотребление полномочиями и присвоение имущества. Впрочем, это касалось его прошлой работы в региональном Управлении противопожарной службы и гражданской защиты. До этого он успевал неоднократно попадать в объектив СМИ, будучи председателем бюджетного комитета.

Мэры

Самым медиаактивным мэром Коми, как и в прошлом месяце, вновь становится Игорь Гурьев, опередивший с большим отрывом всех своих коллег. На его счету 126 баллов. Впрочем, внимание к проблемам Воркуты не ослабевает и в федеральных СМИ. Прежде всего это связано с ситуацией в компании «Воркутауголь» после трагедии на шахте «Северная» и с проблемами в коммунальной отрасли. Так, в ноябре Игорь Гурьев дал поручение ужесточить контроль над работой ООО «Водоканал». Предприятие находится в состоянии банкротства, испытывает значительные финансовые трудности, а потому с отставанием проводило подготовку к осенне-зимнему периоду.

На втором месте рейтинга оказался ухтинский градоначальник Магомед Османов (67 баллов), ставший основным спикером при обсуждении вопроса увековечения памяти погибшего в ДНР уроженца Ухты Арсена Павлова (Моторолы). После долгих дебатов с горожанами, общественниками, активистами фонда «Гражданский патруль» и депутатами совета города было принято решение, что, до тех пор пока не появится историческая оценка событий в ДНР, вопрос увековечения памяти Арсена Павлова рассматривать не стоит. Хотя сам Магомед Османов заявил, что, «если общественность посчитает необходимым увековечить память Моторолы в той или иной форме, администрация окажет содействие».

Тройку лидеров медиарейтинга замкнула и.о. руководителя администрации Инты Лариса Титовец (60 баллов), выставившая свою кандидатуру на пост мэра приполярного города. В ноябре вместе с коммунальщиками и ГИБДД исполнительная власть начала борьбу с водителями, которые своими транспортными средствами портят дворы. Но запомнилась исполняющая обязанности градоначальника не переключением на коммунальные проблемы Инты, а цензурированием новогодних сценариев. Учреждениям культуры Инты рекомендовано уйти от использования иностранных персонажей в новогодних мероприятиях. «Надо меньше смотреть на Запад, меньше использовать совершенно непонятные мультики. Я хочу видеть сценарии, хочу, чтобы каждое слово несло определенную смысловую нагрузку и не было косноязычия», – заявила на городской планерке Лариса Титовец.

Общественники

Члены Общественной палаты Коми в ноябре официально получили удостоверения и распределились по трем комиссиям. Причем некоторые из них внутри своих комиссий будут курировать собственное направление. Галина Киселева (47 баллов), которая и в пятом созыве возглавила палату, вновь стала лидером медиарейтинга. Комментируя свое избрание, Галина Киселева не обошла вниманием и предыдущий созыв. «Далеко не все члены Общественной палаты поняли наши задачи. В работе пятого состава это будет для меня основной момент, на который я буду обращать внимание», – отметила председатель.

На втором месте рейтинга расположилась новоиспеченный зампредседателя палаты Галина Лапшина (27 баллов), возглавившая комиссию по работе с общественными советами органов исполнительной власти и местного самоуправления, НКО и ОНК. При обсуждении регионального закона о наружной рекламе общественница заняла позицию рекламщиков и районных организаций. Данный документ предполагал передачу с муниципального уровня на республиканский всех полномочий по управлению рынком наружной рекламы в Коми. По мнению Галины Лапшиной, нельзя отбирать деньги у муниципалитетов: «Если район не справляется с таким вопросом, то как он вообще тогда живет? Потребуйте, пусть работают, справляются».

Третью строчку в рейтинге общественников занял новичок палаты Юрий Беляцкий (19 баллов). Ветеран боевых действий в Афганистане свою новую общественную работу начал с участия в различных публичных мероприятиях. В Сыктывкаре полковник в отставке выступил на митинге, посвященном Дню народного единства, а в Визинге принял участие в проводе призывников в армию. «Как человек, который прослужил отечеству 32 года, я всегда руководствовался словами Конституции: «Служение Отечеству является священным и почетным долгом». Поэтому эти слова отпечатайте у себя в душе», – призвал общественник будущих военно-служащих.

Министерства

В рейтинге министерств и ведомств лидером публичности стал региональный минобраз (314 баллов), который в ноябре возглавила Наталья Михальченкова, перешедшая из Сыктывкарского гос-университета. В 2017 году на реализацию программы по образованию планируется направить 18 миллиардов рублей за счет средств республиканского бюджета. А ведомством уже утверждены проекты по развитию цифровой школы, рабочим кадрам, допобразованию и вузам как центрам инновационной деятельности.

Вторым в медиарейтинге вновь стало министерство здравоохранения (304 балла). В ноябре ведомство обзавелось новыми машинами скорой помощи, подало заявку на участие в федеральном национальном проекте по развитию санитарной авиации, а также готово сохранить даже нерентабельные аптечные пункты, которые функционируют на селе, и планирует открыть вытрезвитель в сыктыварском местечке Дырнос.

Замыкает тройку лидеров министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта (255 баллов). Главные новости, связанные с деятельностью ведомства в ноябре: власти Коми отказались от идеи глиноземного комбината в Сосногорске из-за нецелесообразности, «Комиавиатранс» избежал банкротства и рассчитывает стать безубыточным, минпром рассчитывает в 2017 году довести до 40 процентов долю государственных перевозчиков на рынке Ухты и Сыктывкара, Минприроды России назвало Коми перспективным регионом для создания новых целлюлозно-бумажных комбинатов.

Валентин ТИМЧЕНКО

1 Комментарий для "Рейтинг публичности общества и власти"

  1. Александр Евстафьев. | 08.12.2016 в 17:41 | Ответить

    Считаю, что самый активный и креативный Депутат ГОССОВЕТА КОМИ — это Нина Нестерова!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.