Гонки с трагическим финалом

Водитель погубил родного брата

В Усинске следователи полиции завершили расследование уголовного дела по факту ДТП в районе автозаправочной станции, где, по неофициальным данным, двое владельцев иномарок устроили гонки. Водитель автомобиля Mercedes Benz ML500 обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть двух человек. Один из них – брат водителя, который наблюдал за соревнованием иномарок в скорости.

По информации пресс-службы МВД Коми, ранним утром 5 июня житель Усинска на автомобиле Mercedes Benz ML500 двигался по улице Нефтяников со стороны поселка Парма в направлении города. В районе автозаправочной станции мужчина не справился с управлением, допустил занос транспортного средства. Автомобиль выехал за пределы проезжей части и сбил стоявших у края дороги пешеходов. В результате ДТП один из пострадавших погиб на месте. Брат водителя скончался в городской больнице, не приходя в сознание.

Впоследствии полицейские установили, что иномарка летела по дороге со скоростью порядка 160 километров в час. А перед автозаправочной станцией установлен дорожный знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости (70 км/ч)». Также водитель не учел дорожные и метеорологические условия, особенности и состояние транспортного средства при торможении. Известно, что водитель иномарки не был пристегнут ремнем безопасности, признаков алкогольного опьянения не выявлено.

Водительский стаж виновника аварии – 13 лет. За это время он 25 раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, только с начала этого года – уже шесть раз. Водитель нарушал правила применения ремней безопасности, превышал скоростной режим, проезжал на запрещающие сигналы светофора, не выполнял требования подачи сигнала перед маневром.

По результатам судебно-медицинской экспертизы, причинами смерти пострадавших явились сочетанные травмы тела с множественными переломами костей черепа, кровоизлияниями под мозговые оболочки, ушибом головного мозга, множественными переломами костей скелета и травматическими разрывами внутренних органов, что в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Гонки с трагическим финалом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.