Сотрудничество во имя развития

Жешартский ЛПК и СЛИ подписали соглашение о взаимодействии

Делегация сотрудников ООО «Жешартский ЛПК» во главе с главным управляющим директором комбината Еленой Постол посетила Сыктывкарский лесной институт. Гостям показали научно-производственные лаборатории, рассказали о деятельности института, образовательных программах. В финале встречи было подписано соглашение о сотрудничестве.

0_3

Как пояснила Елена Постол, Жешартский ЛПК сейчас заинтересован в сотрудничестве с институтом. Предприятие находится на очередном витке развития, ему нужны новые профессиональные кадры, поэтому остро стоит вопрос обучения.

– У нас на предприятии создан институт наставничества, сотрудники делятся опытом, но все же этого недостаточно. Раньше на местах были филиалы учебных заведений, в которые молодежь шла учиться после школы, а потом устраивалась на предприятие. Хорошо бы, чтобы сейчас появилось что-то подобное, – высказала свое мнение Елена Постол, отметив, что обучение на месте способствовало бы уменьшению оттока молодежи из района.

Кроме того, на предприятии стоит вопрос повышения квалификации мастеров. Но отправить сотрудника на курсы в Сыктывкар не всегда возможно, это нарушит производственный процесс. А СЛИ может организовать выездные семинары на предприятии (такой опыт у института уже есть) или же вебинары.

Также Елена Постол указала на третье возможное направление работы: обучение в СЛИ управленческих кадров. Сейчас немало руководителей высшего и среднего звена на предприятии имеют лишь среднее специальное образование. Но чтобы предприятие могло полноценно развиваться, требуются управленческие знания.

В институте гостям показали лабораторию оценки физических факторов и производственной безопасности в техносфере, оснащенную самым современным оборудованием, позволяющим определить, насколько условия работы на том или ином производстве соответствуют нормам. В числе прочего было продемонстрировано, как работает прибор, измеряющий уровень электромагнитного излучения, в качестве «подопытных» выступили мобильные телефоны.

Также представители Жешарткого ЛПК заглянули в лабораторию теплоэнергетики, где в этот момент занимались студенты, так что Елена Постол воспользовалась возможностью пригласить их на предприятие на практику, а потом – и на работу. Кроме того, состоялась и небольшая экскурсия в научно-производственную лабораторию, где студенты делали столы и шкафы. Направление работы этого подразделения – инновационные технологии мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Практический опыт помогает студентам досконально изучить производственные процессы, кроме того, от работы этой лаборатории есть и материальная польза для вуза – здесь изготавливают мебель для учебных аудиторий и комнат общежития.

После прогулки по вузу Елена Постол и директор СЛИ Любовь Гурьева подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает взаимодействие в области организации и проведения совместных образовательных и научно-практических мероприятий, реализацию исследовательских проектов, работу по повышению квалификации сотрудников предприятия на базе института.

Анна ПОТЕХИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

0_6IMG_93890_7IMG_9373IMG_9265

Оставьте первый комментарий для "Сотрудничество во имя развития"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.