Кабинет министров Коми обновлен

В пятницу глава республики Сергей Гапликов сформировал новый состав правительства, утвердив руководителей на государственные должности в системе исполнительной власти.

Четыре руководителя отправлены в отставку. 18 октября глава Коми подписал распоряжения об освобождении Светланы Моисеевой-Архиповой от должности министра образования и молодежной политики, Анастасии Прокудиной от должности министра культуры, туризма и архивного дела и Любови Дорониной от должности руководителя службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля). 19 октября от должности заместителя председателя правительства освобождена Тамара Николаева. Все вышеперечисленные руководители написали заявления по собственному желанию и за исключением Анастасии Прокудиной выходят на пенсию.

Большинство министров и глав ведомств сохранили за собой посты, кто-то даже с повышением статуса в связи с изменившейся структурой правительства.

Наиболее радикальные изменения произведены в команде зампредов кабинета министров. Здесь на прежних постах остаются Лариса Максимова – в должности первого заместителя председателя правительства Республики Коми и Константин Лазарев, который одновременно будет возглавлять министерство строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. До должности зампреда повышены еще четыре министра. Николай Герасимов будет совмещать этот пост с должностью руководителя укрупненного министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта, Анатолий Князев – с должностью министра сельского хозяйства и потребительского рынка. Также двойная должность отныне у постоянного представителя Коми при президенте России Григория Саришвили и представителя республики в Северо-Западном регионе Валерия Кюршина.

Основной костяк руководителей министерств остался прежним: Галина Рубцова – министр финансов, Дмитрий Березин – министр здравоохранения, Елена Савтенко – министр национальной политики, Илья Семяшкин – министр труда, занятости и социальной защиты, Николай Бережной – министр физической культуры и спорта, Александр Сажин – министр имущественных и земельных отношений.

Министерство образования возглавила с приставкой и.о. Вероника Лесикова, которая была замом Светланы Моисеевой-Архиповой.

Новичков в рядах министров трое. Исполняющим обязанности министра экономики назначена Марина Анисимова, работавшая прежде в федеральных структурах. По данным пресс-службы главы Коми, Марина Анисимова с 2013 года работала в группе компаний, связанных с производством высокотехнологичного медицинского оборудования, научно-исследовательской и опытно-конструкторской работой, внешнеэкономической деятельностью, проектированием, строительством и комплексным оснащением высокотехнологичным оборудованием центров ядерной медицины, руководила проектами федерального значения.

И.о. министра юстиции стал Дмитрий Наумов, также приглашенный в Коми из-за пределов республики. Последним местом его работы была Московская областная Дума, где он являлся советником по правовым вопросам.

И, пожалуй, самое неожиданное назначение – исполняющим обязанности министра культуры, туризма и архивного дела стал 23-летний уроженец Ухты певец Сергей Емельянов. Известность он приобрел в весьма юном возрасте как участник многочисленных вокальных конкурсов, даже пел в дуэте с Иосифом Кобзоном. В 2015 году Сергей Емельянов возглавил городской дворец культуры в Ухте.

На уровне ведомств, входящих в состав правительства Коми, изменения минимальны. Александр Бурцев остается на посту председателя комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, Марина Андреева – в должности начальника управления по охране объектов культурного наследия. А вот пост руководителя службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля), который ранее занимала Любовь Доронина, переходит в руки ее зама Романа Шашева, который назначен пока в статусе исполняющего обязанности.

В состав республиканского кабмина включен также уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Коми Игорь Бобков.

Некоторых привычных персоналий в составе обновленного правительства Коми больше не будет. В связи с истечением срока полномочий освобожден от должности заместителя председателя правительства Алексей Старцев. В отставку отправлены возглавлявший министерство экономики Владимир Бармашов и министр юстиции Дмитрий Толстов. Потеряли свои посты глава ликвидированного министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин, руководитель службы по тарифам Павел Секретарев и начальник упраздненного управления государственной гражданской службы Ольга Осипова.

Лина Перова

Оставьте первый комментарий для "Кабинет министров Коми обновлен"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.