В Сыктывкаре открыли новый мост через речку Човъю

14 сентября на участке автодороги Сыктывкар – Эжва состоялось торжественное открытие моста через реку Човъю. Первыми по строившемуся два года сооружению проехали пять украшенных воздушными шарами КамАЗов. Участвовал в открытии и мэр столицы Коми Андрей Самоделкин.

IMG_9701

Под неприятным моросящим дождем перед церемонией открытия Андрей Самоделкин отвечал на вопросы журналистов. Во время его рассказа о том, с какими сложностями приходилось сталкиваться мостостроителям и администрации города, на соседнем закрывающемся мосту случилось ДТП. Вероятно, засмотревшись на праздничное убранство нового моста, один из водителей замедлил ход и сзади в него врезалась другая машина.

– Бывает, – философски заметил градоначальник, оглянувшись на столкновение, и, улыбнувшись, продолжил рассказ.

По словам сити-менеджера, старый мост демонтируют, потому что он находится в аварийном состоянии и эксперты признали ремонт нецелесообразным. Вместо аварийного, отметил он, построят еще один новый.

– Если случится, что денег на строительство не будет, средства на демонтаж старого моста мы заложили. Конечно, надеемся и обращаемся к республике, чтобы деньги выделили на условиях софинансирования, – сказал градоначальник.

Отвечая на вопрос о том, сколько потратили средств на строительство, он сказал, что с учетом асфальтирования и других работ смета составила порядка 165 миллионов рублей.

По замыслу организаторов церемонии открытия первыми по мосту должны были проехать пять КамАЗов. Эту идею хотел дополнить замминистра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми Эдуард Слабиков (на фото справа). Услышав, что КамАЗы подъехали, он изобразил невидимое лассо и, начав крутить его в воздухе, сказал, что сейчас запрыгнет на один из них. Несмотря на дождь, чиновник был настроен на позитив, много шутил с коллегами, поднимая настроение всем вокруг.

Получив перед перерезанием ленточки белую каску, Эдуард Слабиков возмутился, спросив, почему не принесли «те, с красными полосками». Вместе с директором подрядной организации ООО «Комистроймост» Евгением Соловьевым и Андреем Самоделкиным они перерезали ленту, и под энергичную музыку грузовики двинулись по мосту.

После того как мост испытали «тяжелой артиллерией», Евгений Соловьев рассказал о его технических характеристиках. Он отметил, что длина самого моста 112 метров, а общая протяженность с подъездами – 630.

– Это современный мост, рассчитанный по сравнению со старым на совершенно другие нагрузки. Исполнятся мечты госавтоинспекторов, ведь они всегда говорили, что тот старый надо закрывать. Срок службы – сто лет, гарантийный срок – пять, – сказал Евгений Соловьев, дополнив ответ чем-то из предвыборных дебатов. – Открытие моста – это открытие новой жизни. Мосты всегда приносят новую жизнь, сближают берега и дают людям новые возможности.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

IMG_9719

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре открыли новый мост через речку Човъю"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.