На борщевик нашли управу

Химическое уничтожение борщевика Сосновского на территории Сыктывкара дало хорошие результаты, и, скорее всего, следующим летом разумнее будет отказаться от механического скашивания этого сорняка и полностью перейти на обработку его пестицидами.

IMG_1147 Куратово борщевик

Об этом рассказала на прошедшей 13 сентября общегородской планерке заместитель начальника по муниципальному контролю и охране окружающей среды столичного управления ЖКХ Нина Мингалева.

Напомним, с 1 января 2015 года борщевик Сосновского из разряда сельхозкультур был переведен в статус сорных растений России. Это позволило местным властям расширить перечень мер по борьбе с этим сорняком, который захватывает все большие и большие территории. В сыктывкарской администрации этим летом работы по борьбе с борщевиком велись в рамках двух муниципальных контрактов: помимо привычного механического скашивания против борщевика использовали водный раствор глифосада.

Обработке химикатом подверглась заросшая борщевиком территория площадью в два гектара в районе Орбиты, а механическое скашивание производилось на 23 объектах общей площадью 110 квадратных метров. При этом, как заметила Нина Мингалева, площадь распространения борщевика на муниципальных землях на 30-40 процентов больше, чем обрабатывается. В связи с этим управление ЖКХ предоставило руководству города обоснование для увеличения финансирования работ с сорняком на следующий год.

Выслушав доклад Нины Мингалевой, мэр города Андрей Самоделкин заметил с иронией, что пестицид благополучно уничтожил и все произраставшие рядом кустарники. На что чиновница ответила, что пестицид – как сильнодействующее лекарство: есть явный терапевтический эффект, но при этом есть и масса побочных действий.

– Весной посмотрим, как будет восстанавливаться другая растительность, и от механического скашивания, возможно, откажемся. Потому что после выкашивания для эффективного результата нужно еще и перепахивать эти участки, а там, где произрастает борщевик, пахать невозможно. Поэтому, кроме химии, пока ничего лучшего не дано, – подытожил градоначальник.

Галина ГАЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "На борщевик нашли управу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.